Новости и события » Общество » Терентьев объявил войну олигархическим сговорам, - СМИ

Терентьев объявил войну олигархическим сговорам, - СМИ

Терентьев объявил войну олигархическим сговорам, - СМИ

В ближайшее время правительство намерено в срочном порядке пересмотреть государственный бюджет 2016 года в сторону сокращения расходов защищенных статей - на образование и науку, социальные выплаты, медицину. При этом единицы ведомств думают о том, как улучшить инвестиционный климат в стране - кроме отдельных движений Минэкономики и здравой стратегии АМКУ хвастаться больше нечем, - пишет Бизнес.

Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров считает, что в условиях, когда правительство не работает скоординировано, нет целостной денежно-кредитной стратегии, объективной оценки инфляции, размера денежной массы, один Антимонопольный комитет может не много. "Для того чтобы вывести страну из кризиса во главе всех министерств должны работать антикризисные менеджеры - те, которые умеют делать дело и защищают тех людей, которые умеют зарабатывать деньги", - резюмировал эксперт.

С момента своего назначения в АМКУ, Терентьев объявил войну олигархическим сговорам. В частности, успешно провел расследование дела о неконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов. Под прицел попали Укртатнафта, НПК-Галичина, Галнафта, Прикарпаття, Нафтотрейд, Котлас, Полигональ, Гарант-УТН и другие поставщики. После признания российского "Газпрома" монополистом, АМКУ добивается от него уплаты многомиллиардного штрафа. В рамках дела о монопольном положении на рынке энергетики в декабре 2015 года АМКУ оценил, как доминирующее, положение Энергоатома, компаний из группы ДТЭК и Укргидроэнерго, - констатирует издание.

АМКУ рекомендовал правительству урегулировать правоотношения в сфере теплоснабжения при предоставлении услуг по централизованному отоплению и снабжению тепловой энергией. И это с учетом категорий потребителей: владелец квартиры в многоквартирном доме, владелец частного дома, житель общежития, ЖСК, ОСМД, управляющий многоквартирного дома, юридическое лицо. При этом глава АМКУ настаивал, чтобы прописать в законодательстве предельный уровень рентабельности, допустимый при формировании тарифов на ЖКХ. К сожалению, правительство до сих пор игнорирует рекомендации АМКУ.

Терентьев также занял принципиальную позицию демократизации и прозрачности антимонопольной политики в отношении к малому и среднему бизнесу. Он стал соавтором принятых законов, позволяющих предпринимателям оспаривать сомнительные штрафы АМКУ в судах. А еще одним прорывом в диалоге с бизнесом, эксперты считают законопроект, устанавливающий четкую методологию и тарификацию штрафных санкций, что позволит избежать коррупции в фискальных действиях антимонопольщиков, - говорится в статье Бизнеса.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх