Новости и события » Политика » «Бриллиантовое дело»: допросили всего четверть свидетелей обвинения

«Бриллиантовое дело»: допросили всего четверть свидетелей обвинения

«Бриллиантовое дело»: допросили всего четверть свидетелей обвинения

В Голосеевском районном суде города Киева допросили 15-17 свидетелей из 60 заявленных стороной обвинения в деле так называемых "бриллиантовых прокуроров".

Об этом в понедельник журналистам заявил прокурор отдела Генеральной прокуратуры Украины Александр Проскурников, сообщает корреспондент Укринформа.

Речь идет о бывшем начальнике Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимире Шапакине, экс-заместителе прокурора Киевской области Александре Корнийце, а также бизнесмене Валерии Гибаленко, проходящем с ними по делу.

"В настоящий момент допрошено приблизительно 15-17 человек. Всего прокуратурой заявлено 60 свидетелей", - сказал он.

К сведению, 5 июля 2015 года в Киеве были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Корниец по подозрению в вымогании взятки в особо крупных размерах. Во время задержания и обысков у них было изъято около 500 тысяч долларов, драгоценности, в частности бриллианты, и ценные бумаги. Именно из-за драгоценностей их прозвали "бриллиантовыми прокурорами".

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Корнийца и Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО.

20 ноября 2015 года следователь по поручению прокурора сообщил подозреваемым о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к материалам досудебного расследования. В конце 2015 года Печерскому районному суду Киева были переданы обвинительные акты относительно Корнийца по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 359 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, касательно Шапакина по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и гражданского лица Валерия Гибаленко по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх