Новости и события » Общество » Обострение отношений с Украиной угрожает экономике России, - Moody's

Обострение отношений с Украиной угрожает экономике России, - Moody's

Обострение отношений с Украиной угрожает экономике России, - Moody's

Усиление напряженности в российско-украинских отношениях может негативно сказаться на кредитном рейтинге Российской Федерации, который с февраля 2015 года находится на "мусорном" уровне Ba1 ("спекулятивные элементы и значительный кредитный риск"). В частности в этом убеждены эксперты Международного рейтингового агентства Moody's, сообщает Reuters.

Согласно сообщению, беспокойство экспертов агентства вызвала возможность эскалации конфликта на границе с Крымом. "В том случае, если столкновения начнутся на территории Крыма и усилятся в Донбассе, международные санкции, вероятно, ужесточатся и будут продлены, это возобновит бегство капитала и ослабит курс рубля, что в итоге поставит под угрозу экономическое восстановление России", - отметили в Moody's.

При этом эксперты пояснили, что после наступления относительного затишья на территории Донбасса экономика и финансовые рынки России постепенно стабилизировались, даже несмотря на сохраняющуюся волатильность нефтяного рынка, что, в частности, выразилось в укреплении рубля. Однако обострение военного конфликта может резко ухудшить ситуацию. "Если военный конфликт продолжит обостряться, недавние достижения РФ в экономике могут обернуться вспять", - предупредили в Moody's.

Накануне агенство отозвало все рейтинги по национальной шкале в России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх