Новости и события » Здоровье » Выяснилось, почему «плохие парни» успешны

Выяснилось, почему «плохие парни» успешны

Выяснилось, почему «плохие парни» успешны

Ученые выяснили, почему те, кого принято называть «плохими парнями», могут рассчитывать на успех чаще, чем другие. Оказалось, что некоторые недостатки личности в данном случае могут сыграть на руку.

Результаты работы исследователей из Швейцарии были опубликованы в издании Social Psychological and Personality Science, а краткий обзор доступен в Business Insider. Было обследовано почти 800 граждан Германии, чей возраст варьировался от 25 до 34 лет и которые только начали делать свои первые карьерные шаги.

В центре нового исследования оказалась так называемая «темная триада». В психологии она подразумевает наличие таких черт, как нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. Мания величия, гордость, самовлюбленность и отсутствие эмпатии говорит о нарциссизме. Для макиавеллизма характерны ложь, манипуляция другими, их эксплуатация, а также пренебрежение нормами нравственности. Среди проявлений психопатии есть такие особенности, как эгоизм, бессердечность и беспощадность.

Ученые провели опрос, нацеленный на выявление черт «темной триады». Некоторые вопросы касались, например, привычки привлекать внимание к себе. Кроме этого, эксперты постарались выяснить карьерные успехи молодых людей. Их спрашивали о занимаемой должности, зарплате, а также удовлетворенности текущим положением вещей.

Оказалось, что успехам в карьере способствуют два из трех составляющих «темной триады» - нарциссизм и макиавеллизм. Между тем психопатия не оказывает положительного эффекта. Макиавеллизм оказался хорош тем, что он неразрывно связан с большими амбициями человека. Те же, кто подвержен нарциссизму, умеют произвести хорошее впечатление на других. Последнее, в частности, помогает при приеме на работу и общении с клиентами. При этом психопатия, при которой человек может вести себя агрессивно и антисоциально, не способствует карьерному успеху.

Термин «макиавеллизм» произошел от имени мыслителя из Италии Никколо Макиавелли, а также идей, которые последний изложил в знаменитой книге «Государь». В политологии термин предполагает культ грубой силы, пренебрежение нормами морали и т. д.

Швейцарские ученые отмечают, что условно позитивные черты «темной триады» хотя и способствуют личностному успеху, однако негативно сказываются на работе всей организации. Среди возможных последствий приема на работу таких людей - рост коррупции.

Ранее, напомним, другой эксперт рассказал, как выявить среди своих коллег психопата. Одной из самых распространенных черт такого человека является «садистская природа» и, как следствие, желание в любой ситуации наказать другого. Кроме этого, психопаты любят, чтобы их боялись, а вот уважение к себе играет при этом второстепенную роль.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх