Новости и события » Происшествия » ГПУ: таможенники и пограничники покрывали контрабанду сигарет через аэропорт «Жуляны»

ГПУ: таможенники и пограничники покрывали контрабанду сигарет через аэропорт «Жуляны»

ГПУ: таможенники и пограничники покрывали контрабанду сигарет через аэропорт «Жуляны»

В течение 2016 года под прикрытием сотрудников таможенных органов и пограничной службы преступная группа наладила контрабанду сигарет через аэропорт «Жуляны».

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 9 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебным материалам, Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры ведет расследование по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.14, ч. 1 ст. 204, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

В ходе следствия выяснилось, что «на территории Украины действует группа по организации канала незаконного перемещения через таможенную границу, как в пределах пунктов пропуска так и за их пределами, подакцизных товаров при содействии сотрудников таможенных органов Украины и Государственной пограничной службы».

Организаторы схемы, используя неустановленные пока связи в таможенных органах, организовали и обеспечили перемещение на территорию страны табачных изделий в таможенном режиме «импорт 72 ЕЕ», сказано в уголовном деле.

В дальнейшем табачные изделия доставлялись на лицензионные склады для магазинов беспошлинной торговли ООО «Дьюти Фри Пи Джей Юкрейн» и лицензионные склады ООО «Паво Групп», расположенные на территории международного аэропорта «Киев (Жуляны)».

Согласно реестру юрлиц, владельцем мариупольской компании «Паво групп» является Игорь Кунянский, прописанный в Киеве и Донецке. В соответствии с открытыми данными, он также работал в должности директора компании ANP DUTY FREE SHOP, которая занимала лидирующие позиции на рынке беспошлинной торговли в Украине. Магазины duty free этой фирмы работали на территории семи международных аэропортов - "Борисполь", "Жуляны" (Киев), "Донецк", "Запорожье", "Симферополь", "Харьков", "Черновцы".

Затем сигареты без проведения обязательных таможенных процедур, отгружались на территории указанных складов лицам, причастным к функционированию контрабандного канала для дальнейшей продажи.

В рамках расследования Печерский суд Киева санкционировал для ГПУ доступ к копиям видеозаписи камер видеонаблюдения, установленных в аэропорту «Киев» (Жуляны), а также к копиям документов, на основании которых велось видеонаблюдение (инструкции, положения, регламенты и т. д.).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх