Новости и события » Общество » "Когда они пришли за шаурмой, уже некому было протестовать": очередной передел в Одессе под видом заботы о гражданах

"Когда они пришли за шаурмой, уже некому было протестовать": очередной передел в Одессе под видом заботы о гражданах

"Когда они пришли за шаурмой, уже некому было протестовать": очередной передел в Одессе под видом заботы о гражданах

Листаем одесские новости последних пары лет и недоумеваем.

Просроченные продукты в магазинах, супермаркетах. Странно, но городские власти в упор не видят. Массовое отравление детей в ясельной группе детского сада. Коммунального, между прочим, детсада. Мэрия на это ЧП как-то не реагирует. Двадцать человек отравились в ресторане во время свадьбы. Вы думаете, на следующий день департамент безопасности штурмовал рестораны и выкладывал фотографии из подсобок? Нет, не было такого.

Совсем недавно был скандал: безобразное санитарное состояние социальных столовых (бывший "Ветеран"). Которые, кстати, финансируют из городского бюджета. Чиновники мэрии страшно обижаются: "Такие выводы можно делать только после проверки учреждений официальной комиссией и с предварительным уведомлением".

А будки с шаурмой комиссией, оказывается, проверять не нужно. Ату их! Можно вламываться, срывать рекламу, выбрасывать имущество. Да, так получается?

Наши городские власти традиционно слепые и парализованные. Незаконные высотки в центе города? "Нет, не видели!" "Благоустройство", после которого целые микрорайоны города становятся частной собственностью? О чем это вы!? Уничтожение зеленых насаждений? Кто это сделал???

А тут, по всей видимости, мэрия "прозрела".

По закону - можно. Можно провести проверку. Торговая точка без документов - штраф. Продавец без санитарной книжки - штраф. Незаконно установленный МАФ - штраф и вывоз на штрафплощадку до выяснения. Выявление продукции ненадлежащего качества - официальное уведомление в СЭС и в областное управление защиты прав потребителей. И ситуацию на контроль.

Это все - законные меры. Это все - в пределах полномочий. Более того, это прямые обязанности управления торговли и департамента безопасности мэрии. Это то, чем чем они обязаны заниматься всегда - вчера, позавчера, сегодня и завтра тоже. И если бы занимались - не было бы у нас ни незаконных точек, ни некачественного фастфуда. А они, получается, есть. И не кое-где порой, а по всему городу.

"Мы жестко предупредили владельцев, чтобы они в течение недели закрыли все точки продажи шаурмы и перепрофилировали их под реализацию продуктовой группы в запакованном варианте", - сообщил вице-мэр. То есть, блинчики, чебуреки, мороженое сомнительного происхождения и прочие форнетти с бигмаками - это, значит, пожалуйста. А шаурма теперь у нас вне закона. Только в упаковке. Уж не появился ли у кого-то из высокопоставленных сотрудников мэрии небольшой бизнес по производству этой самой "продуктовой группы в запакованном варианте"?

Законны ли нынешние действия коммунальных служб? Очевидно, нет. Но погром освящен и санкционирован на самом высоком уровне. Как говорится, "не надо думать, с нами тот, кто дал протокольное поручение". Поэтому - вперед, под улюлюканье и крики "ура". Это же не ресторан, где можно отравиться. Не магазин, где продают просрочку. И даже не детский сад с муниципальной столовой. Там же нужна комиссия с предварительным уведомлением. А здесь - можно все. Спорим, завтра вместо "плохой" шаурмы вырастут новенькие оранжевые МАФы, к которым никаких претензий никогда не будет?

Автор - редакция "Думской".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх