Новости и события » Общество » НАСА: нынешний июль - самый жаркий месяц на Земле за последние почти 150 лет

НАСА: нынешний июль - самый жаркий месяц на Земле за последние почти 150 лет

НАСА: нынешний июль - самый жаркий месяц на Земле за последние почти 150 лет

Июль 2016 стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю метеорологических наблюдений, то есть за последние 136 лет, передает со ссылкой на ВВС.

Как объявил главный климатолог НАСА Гэвин Шмидт, аэрокосмическое агентство США подсчитало, что средняя температура в июле этого года была на 0,84 градуса по Цельсию выше средней по 1950-1980 годы и на 0,18 градуса выше прежних рекордных месяцев - июле 2011 г. и июле 2015. В эти два месяца глобальная температура была почти одинаковой.

В пятерку рекордно жарких месяцев, по данным НАСА, входят также июль 2009 и август 2014 года - то есть, рекорды в последние годы относятся постоянно. При этом только июль 2015 пришелся на период Эль Ниньо - что происходит раз в несколько лет естественного потепления участков Тихого океана, существенно влияет на климат на Земле.

Большинство исследователей считает причиной потепления на планете выбросы парниковых газов от сгорания ископаемого топлива. Впрочем, единого мнения о причинах изменения климата ученые не достигли, хотя само изменение для них очевидно.

"Пугает то, что мы входим в эпоху, когда каждый следующий месяц или год будет рекордно жарким, а остальное будет считаться сюрпризом", - передает климатолог Крис Филда из Стэнфордского университета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх