Новости и события » Общество » Из Гуантанамо отправили самую большую в истории лагеря группу заключенных

Из Гуантанамо отправили самую большую в истории лагеря группу заключенных

Из Гуантанамо отправили самую большую в истории лагеря группу заключенных

После отправки сразу 15 заключенных, в лагере остался 61 пленный США в понедельник, 15 августа, объявили об отправке в другую страну сразу 15 заключенных из лагеря на базе в Гуантанамо. Об этом сообщает ВВС.

Так, 12 йеменцев и 3 афганца были отправлены в Объединенные Арабские Эмираты.

Как пишет издание, правозащитники сочли это подтверждением твердого намерения президента Барака Обамы закрыть лагерь до окончания его второго президентского срока.

"Это сильное подтверждение того, что президент Обама всерьез намерен закрыть Гуантанамо до того, как он покинет свой пост", - заявил директорпо национальной безопасности и правам человека в американском подразделении правозащитной организации Amnesty International Норин Шах.

По сообщению Пентагона, теперь в Гуантанамо - лагере для содержания пленных, созданном при администрации Буша в 2002 году, во время кампании в Афганистане - остается всего 61 заключенный.

Как отмечает британская газета "Гардиан", 15 человек - это крупнейшая "партия" заключенных, переданных другой стране при администрации Обамы.

Барак Обама обещал закрыть Гуантанамо перед тем, как избрался на второй срок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх