Новости и события » Общество » Ученые: Радиоволны увеличивают риск заболевания раком

Ученые: Радиоволны увеличивают риск заболевания раком

Ученые: Радиоволны увеличивают риск заболевания раком

Радиоволны, которые издают мобильные гаджеты, увеличивают риск заболевания раком. К такому выводу пришли американские ученые, обвинив, в очередной раз, сотовые компании в использовании вредоносных для человека технологий.

Инициатором исследовательского проекта, который помог выявить закономерную связь между электронными аппаратами и онкозаболеванием, стали власти Белого дома. Эксперимент осуществлялся на подопытных мышах, которые поддавались облучению радиоволнами, аналогичными тем, что издают мобильные смартфоны. По итогу исследования ученые пришли к выводу, что риск заболевания раком преобладает у тех крыс, которые поддавались облучению.

На этот эксперимент правительство США выделило порядка 20 млн у. е. В общей сложности под облучение радиоволнами попали 2,5 тыс. грызунов. Мыши подвергались изнурительным испытаниям по 9 часов в сутки на протяжении 2-х лет. Целью проекта было опровергнуть заявления сотовых компаний связи, что современные мобильные гаджеты, излучающие радиоволны, абсолютно безвредны для человека.

В конце эксперимента специалисты зафиксировали небольшое повышение заболеваемости раком среди подопытных крыс. Но, как отмечают научные сотрудники, при расчетах обязательно нужно рассчитывать использование сотовой связи людьми всех возрастов.

Роман Нагорный

Белый дом


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх