Новости и события » Общество » Ученые: Шизофрения возникла в процессе эволюции человеческого мозга

Ученые: Шизофрения возникла в процессе эволюции человеческого мозга

Ученые: Шизофрения возникла в процессе эволюции человеческого мозга

Ученые со всего мира до сих пор не могут объяснить заболевание - шизофрения. Это расстройство психики, которое существовало на протяжении всей истории человечества, оно влияет на мысли и поведение, а также снижает вероятность рождения потомства.

Чтобы выяснить, когда же появилась шизофрения, ученые исследовали генетический код современного человека и неандертальца, и выяснили, что древние люди никогда не болели шизофренией. Ученые считают, что данное заболевание относится только к современным Homo sapiens.

«Мы до сих пор не выяснили, какие факторы способствуют развитию шизофрении, одно понятно - генетика играет в ее развитии не последнюю роль», - заявил один из авторов исследования.

Некоторые специалисты вверены, что шизофрения образовалась после эволюционных мутаций с неандертальцами, когда у нас появилась возможность развить язык и интеллектуальные способности. Об этом говорило и то, что участки ДНК, связывающие с наличием шизофрении, у неандертальцев полностью отсутствовали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх