Новости и события » Общество » Чупакабре - 5 лет: из-за "козьего вампира" люди боятся темноты и звонят копам

Чупакабре - 5 лет: из-за "козьего вампира" люди боятся темноты и звонят копам

Чупакабре - 5 лет: из-за "козьего вампира" люди боятся темноты и звонят копам

Чупакабре в Украине - ровно 5 лет! Впервые это загадочное животное, название которого в переводе с испанского означает "козий вампир", на нашей территории заметили в августе 2011 года. И с тех пор истории о том, как в селах Ровненской, Полтавской, Черниговской, Хмельницкой и других областей неизвестные звери по ночам истребляли кролей и домашнюю птицу, с завидной регулярностью будоражат умы украинцев. "Сегодня" вспоминает, как все начиналось.

Все эти годы на чупакабру ведется настоящая охота. В некоторых случаях пострадавшее от выходок незваного гостя население даже собирало бригады из вооруженных охотников и устраивало целые облавы в надежде поймать монстра с длинным хвостом и горящими в темноте глазами. Но какие бы меры ни принимались, живого чупакабру до сих никто не поймал - из-за этого многие даже усомнилась в существовании чудищ. Но есть и такие, кто на полном серьезе заявлял о выходках зверя в милицию, а в селе Пятигоры Ровненской области сельчане весной 2010-го опасались поздно вечером выходить на улицу. А если припекало, то не поодиночке и с молотками и дубинами. При этом одни очевидцы описывают странных зверей как помесь лисы и собаки, вторые утверждают, что животное похоже на кенгуру, только с клыками.

МЕСТЬ МОНСТРА. "Сегодня" разыскала сумского биолога и исследователя аномалий Владимира Литовку, который одним из первых в стране еще пять лет назад заявил о таинственных зверях и время от времени выезжал осматривать последствия бесчинств чупакабр. "Я их не называю чупакабрами, правильнее - криптозоологические объекты - неизученные и неуловимые животные. Например, на Сумщине эти звери дали о себе знать после того, как местная собака загрызла детеныша этого зверя, - рассказал нам Литовка. - В итоге хозяева собаки лишились всех шестерых своих псов бойцовских пород, что было похоже на некую месть. Смерть собак наступала от странных укусов - на месте раны шерсть была как выбрита и два следа от клыков. Хозяева заявили в милицию, но там сочли заявление шуткой и не приехали. Но приехали ветеринары и спасатели, но и те не смогли внятно объяснить произошедшее". Эксперт признает, что раньше, до 2010-го, не было ни одного заявления о странных зверях, тем более об их облавах, которые начались с 2011-го. "Кровь своей жертвы они не пьют, я считаю, что они получают эмоциональную подпитку от убийства кролей и собак. А как исследователь аномалий, я расцениваю активизацию таинственного зверя как предвоенную примету - как раз перед началом войны на Донбассе сообщений о чупакабре было больше", - говорит Литовка.

НАУЧНЫЙ ВЕРДИКТ. Однако в Институте зоологии им. Шмальгаузена нам заявили: "Наша позиция неизменна: никакой чупакабры не существует! Животные, о которых идет речь, - это всего лишь лисы и собаки с уродствами, мутациями. То есть в развитии детеныша произошел сбой, этот процесс не редкость в животном мире. Особенно тогда, когда состояние экологии плачевное", - говорит ученый секретарь института зоологии Виктория Иванова.

Небольшой, но сильный монстр

За прошедшую пятилетку очевидцы нашествий "чупакабр" по-разному описывают силу этого зверя. Но большинство сельчан-очевидцев рассказывают, что это животное может сломать деревянные и даже железные клетки, делать подкопы под землей, цепляться и перемещаться по небольшим выступам на вертикальных стенах. В некоторых случаях (например, в Ровненской области) сельчане рассказывали, что неопознанный зверь мог подпрыгивать до уровня плечей взрослого человека, напоминая тем самым якобы маленького кенгуру с длинным хвостом.

Чупакабре - 5 лет: из-за "козьего вампира" люди боятся темноты и звонят копам

Чупакабре - 5 лет: из-за "козьего вампира" люди боятся темноты и звонят копам


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх