Новости и события » Общество » Прокуратурой Ялты предъявлено исковое заявление в интересах инвалида

Прокуратурой Ялты предъявлено исковое заявление в интересах инвалида

Прокуратурой Ялты предъявлено исковое заявление в интересах инвалида

Прокуратурой города проведена проверка исполнения требований действующего законодательства о социальной защите инвалидов, в части обеспечения гражданина Щ..., 1939 г. р. (инвалида 2 группы) техническими средствами реабилитации.

Об этом 3654 информировала помощник прокурора Д. Кулешова.

Установлено, что на основании ст. 8 Федерального закона ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Крым» бюро МСЭ № 12, гражданину Щ..., 1939 года рождения, установлена вторая группа инвалидности и разработана индивидуальная программа реабилитации, согласно которой гражданину Щ.... полагаются соответствующие технические средства реабилитации: трость белая тактильная цельная 1 шт., слуховой аппарат заушный мощный 1 шт., лупа с подсветкой 1 шт.

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти. Постановлением Правительства РФ «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» установлено, что УФСС рассматривает заявление инвалида о предоставлении технического средства в 15-дневный срок и уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием).

Одновременно с уведомлением УФСС высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства.

Вместе с тем, проверкой выявлено, что в установленный законом срок Щ... указанными в ИПР средствами реабилитации обеспечен не в полном объеме.

Установлено, что 23.07.2015 гражданин Щ...... обратился с заявлением Филиал Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о постановке на учет для обеспечения техническими средствами реабилитации (тростью тактильной, лупой с подсветкой, слуховым аппаратом), однако тростью белой тактильной цельной и лупой с подсветкой за период с июля 2015 года и по настоящее время он не обеспечен.

В связи с изложенным, прокуратурой г. Ялты предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на ГУ РО ФСС по РК обеспечить Щ... соответствующими техническими средствами реабилитации.

Исковое заявление находятся на рассмотрении в Ялтинском городском суде. Надзорная деятельность прокуратуры города в данном направлении продолжается.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх