Новости и события » Hi-Tech » Китай запустил спутник квантовой связи

Китай запустил спутник квантовой связи

Китай запустил спутник квантовой связи

Китай запустил первый в мире спутник квантовой связи. Аппарат массой более 600 кг займет солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Период обращения «Мо-Цзы» вокруг Земли будет составлять 90 минут, передает «Лента. ру». Миссия «Квантовые эксперименты в космическом масштабе» (Quantum Experiments at Space Scale, QUESS) рассчитана на два года.

С помощью аппарата ученые смогут протестировать квантовое распределение ключа между спутником и наземными станциями и отработать проведение защищенных сеансов связи между Пекином и Урумчи. В ходе миссии будет исследован механизм квантовой запутанности и проведена тестовая квантовая телепортация между наземной станцией в Тибете и спутником.

Спутник получил название «Мо-Цзы» в честь жившего в пятом веке до нашей эры китайского философа и ученого, который, как считается, первым в истории человечества проводил оптические эксперименты.

Пекин


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх