Новости и события » Политика » Юные парламентарии провели заседание в горсовете

Юные парламентарии провели заседание в горсовете

Юные парламентарии провели заседание в горсовете

Делегаты Европейского молодежного парламента (далее - ЕМП) заняли места днепровских депутатов в сессионном зале городского совета. Там прошло заключительное заседание Х Национальной отборочной сессии ЕМП, которая продолжалась 4 дня. Во время сессии делегаты со всей Украины, а также модераторы и члены жюри из 14 стран Европы занимались тимбилдингом, работали в комитетах по различным вопросам и писали резолюции.

"Эти четыре дня были очень насыщенными. Все участники поразили нас своей академической подготовкой и желанием найти решения актуальных проблем, над которыми они работали в комитетах", - отметила организатор Х Национальной отборочной сессии Европейского молодежного парламента Ольга Чичикало.

Во время последнего заседания, или так называемой Генеральной Ассамблеи, в стенах сессионного зала городского совета делегаты смогли продемонстрировать результаты своей работы. Помещение, в котором проходило мероприятие, поразило присутствующих. "Это уже моя третья сессия. До этого я была в Киеве и Сумах. Это лучший зал, в котором мы были", - поделилась впечатлениями делегат Х Национальной отборочной сессии ЕМП Даниэла Соколова.

На вопросы делегатов ответил секретарь городского совета Днепра Вячеслав Мишалов. Общались на английском, ведь все мероприятия ЕМП проходят исключительно на этом языке. Чиновник рассказал о своей должности и структуре городского совета. "Секретарь - это тот, кого избирают депутаты, это второй человек в городе после городского головы. В городском совете Днепра представлены пять фракций. Можно сказать, что три с половиной из них составляют большинство. У нас 64 депутата, то есть 33 голосов достаточно, чтобы принять решение", - пояснил Вячеслав Мишалов.

По итогам Х Национальной отборочной сессии ЕМП отобрали делегатов, которые отправятся на сессии в Норвегию и Швейцарию.

Справка: Европейский молодежный парламент - политически и религиозно нейтральная и неприбыльная организация, которая поощряет европейскую молодежь к активному участию в общественной и культурной жизни. Имеет около 5000 активных членов в разных странах. Организация была основана в 1987 году в г. Фонтенбло, Франция. Международная молодежная общественная организация «Европейский молодежный парламент - Украина» является одним из 39 национальных комитетов ЕМП.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх