Новости и события » Hi-Tech » Миллиардер Уоррен Баффет стал владельцем акций Apple на сумму $1,6 млрд

Миллиардер Уоррен Баффет стал владельцем акций Apple на сумму $1,6 млрд

Миллиардер Уоррен Баффет стал владельцем акций Apple на сумму $1,6 млрд

Американский миллиардер Уоррен Баффет - гуру в сфере инвестиций. Как стало известно, его компания Berkshire Hathaway увеличила пакет акций компании Apple на 55% - до 15,2 млн. Об этом говорится в материалах, направленных фирмой в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В мае этого года крупнейший инвест-фонд Berkshire Hathaway заявил о том, что владеет 9,81 млн акций производителя iPhone и iPad. По итогам торгов на данный момент одна акция Apple стоит $109,48. С учетом этих данных, Berkshire Hathaway владеет $1,67 млрд в акциях производителя iPhone.

Berkshire Hathaway в апреле-июне продала акции Wal-Mart Stores, сократив их число в своем инвестпортфеле до 40,2 млн с 55,2 млн бумаг на конец марта, а также бумаги производителя сельскохозяйственной и другой техники Deere & Co. - до 21,96 млн с 23,28 млн бумаг. При этом инвесткомпания покупала акции нефтепроизводителя Phillips 66, увеличив их количество до 78,8 млн с 75,6 млн бумаг.

Прозванный «инвестгуру» Уоррен Баффет в свое время дал совет Стиву Джобсу, как потратить наличные Apple. Основатель «яблочной» империи не знал, куда вложить миллиарды компании и обратился за деловым советом к одному из самых богатых людей в мире. Джобс хотел получить дельную бизнес-консультацию по инвестициям, чтобы грамотно распорядиться денежными средствами.

«У нас столько наличных, Уоррен, что нам с ними делать? - цитировал слова экс-главы Apple Уоррен Баффет. - Я предложил ему вложить активы в свои же акции - в то время они продавались за 200 долларов». По словам миллиардера, Стив Джобс так и не внял его совету и предпочел остаться при наличных деньгах.

Soros Fund Management, основателем которого является известный инвестор и миллиардер Джордж Сорос, во втором квартале продал все принадлежавшие ему акции Apple, хотя размер пакета был незначительным - 3100 бумаг. Кроме того, фонд сократил свой пакет в Amazon.com и eBay Inc.

Фонд Greenlight Capital миллиардера Дэвида Эйнхорна в минувшем квартале продал часть пакета Apple на 16% - до 6855 млн акций. В то же время он приобрел бумаги сети аптек Rite Aid Corp. и энергетической компании Calpine Corp.

Миллиардер Уоррен Баффет стал владельцем акций Apple на сумму $1,6 млрд

Миллиардер Уоррен Баффет стал владельцем акций Apple на сумму $1,6 млрд

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх