Новости и события » Общество » Арестована известная киевская публицистка

Арестована известная киевская публицистка

Арестована известная киевская публицистка

В Запорожье арестована киевская журналистка Мирослава Бердник, сообщает "Русская весна"

Источники "Русской Весны" в правоохранительных органах Запорожья уверенно подтверждают информацию об аресте Службой безопасности Украины известной киевской антифашистки, публицистки и писательницы Мирославы Бердник. Арест произошел около 8:30 утра по киевскому времени. Ее последняя книга "Пешки в чужой игре" месяц назад была внесена в список запрещенных книг, распространение которых карается по статье "Покушение на территориальную целостность", а граждан, заметивших эту книгу в продаже, призывали доносить в СБУ.

В Запорожье последние несколько месяцев Мирослава лечилась и скрывалась от киевских националистов, которым давно был известен домашний адрес писательницы в Киеве. В марте 2014 г. Мирослава выступала в израильском Кнессете с докладом о преступлениях украинских неонацистов", - пишет "Русская весна".

Информацию об аресте также подтверждают в соцсетях киевские журналисты.

Знакомый Мирославы Бердник рассказал "ПолитНавигатору", что в последнее время ей пытались вручить повестку на допрос в Генпрокуратуру по киевскому адресу.

"Хотелось бы надеяться. что имеет место лишь принудительный привод для допроса, а не полноценный арест, - сказал собеседник агентства. - Я вообще не понимаю, за что ее можно арестовать. Да, она критиковала действующую власть и Майдан, украинский национализм и русофобию, выступала за дружбу с Россией, но всегда подчеркивала, что является патриотом Украины".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх