Новости и события » Hi-Tech » На территории Калининградской области обнаружены следы древнерусской вислой печати

На территории Калининградской области обнаружены следы древнерусской вислой печати

На территории Калининградской области обнаружены следы древнерусской вислой печати

На участке, который входит в территорию юго-восточной Балтии, в том числе и Калининградской области были найдены следы древнерусской княжеской вислой печати. Данную информацию сообщили в Институте археологии РАН.

Известно, что специалисты, представляющие Самбийскую экспедицию, провели раскопки на территории поселения Привольное, расположенного в Калининградской области.

Сообщается, что данная печать принадлежала князю Всеволоду Мстиславичу, являющемуся потомком Владимира Мономаха. На ней имеется изображение сцены Благовещенья, где силуэт архангела Гавриила принес деве Марии благую весть. На обратной стороне расположено изображение святого воина, который предположительно является воплощением Святого великомученика Феодора.

Наличие свинцовой печати с именем князя означало подлинность документа, который мог быть грамотой на землю или давал право на обеспечение свободного беспошлинного проезда по его землям.

Пока неизвестно, что за грамоту скрепляла данная печать, и кому она была адресована, однако на данный момент подобная находка является единственной в этом регионе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх