Новости и события » Общество » Россия перебросила в Иран дальние бомбардировщики Ту-22М3

Россия перебросила в Иран дальние бомбардировщики Ту-22М3

Россия перебросила в Иран дальние бомбардировщики Ту-22М3

Минобороны России дислоцировало дальние бомбардировщики Ту-22М3 на военной базе Хамадан в Иране.

Размещение самолетов Ту-22М3 на базе Хамадан обосновано тем, что это позволит Минобороны РФ сэкономить ресурсы и увеличить эффективность боевых вылетов. Ранее Ту-22М3, участвовавшие в спецоперации в Сирии, вылетали на задания с базы в Моздоке, расположенной более чем в двух тысячах километрах от Пальмиры. От нового места дислокации этих самолетов до Пальмиры, отмечает Al-Masdar News, менее 900 километров. Сколько самолетов Ту-22М3 отправлено на базу Хамадан в Иране, Минобороны РФ пока не объявило. База Хмеймим в Сирии, которую использует российская военная авиация, для приема Ту-22М3 не приспособлена.

Россия начала спецоперацию в Сирии в конце сентября 2015 года. 15 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин объявил о завершении основной части операции. После этого некоторая часть авиатехники и личного состава была выведена в Россию. Однако российская авиация продолжила наносить удары по целям на территории Сирии и после объявления о завершении основной части спецоперации.

Власти России неоднократно заявляли, что авиация в Сирии применяется против террористов, в первую очередь из "ИГИЛ". Сирийская оппозиция и западные политики, в свою очередь, утверждают, что ВВС России наносят удары по противникам президента Сирии Башара Асада, а не только по террористам "ИГИЛ".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх