Новости и события » Здоровье » Наиболее загрязненными цезием являются грибы и мясо - Житомирская ОГА

Наиболее загрязненными цезием являются грибы и мясо - Житомирская ОГА

Наиболее загрязненными цезием являются грибы и мясо - Житомирская ОГА

В житомирской области исследовали пищевые продукты на содержание цезия. Об этом сообщили в Житомирской ОГА.

Так, в течение I полугодия 2016 года специалистами лаборатории электромагнитных полей и других физических факторов Житомирского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины осуществлено 1213 лабораторно-инструментальных измерений содержания 137 Cs (цезий) в продуктах питания. Превышение допустимых уровней выявлено в 29 пробах, что составляет 2,4%.

"Наиболее загрязненными 137Сs были грибы (22,7%) и мясо (15,6%). Несоответствие требованиям по этому показателю выявлено в 7 пробах грибов в Малинском, 2 пробах в Коростенском и 1 пробе в Олевском районах. Превышение допустимых уровней 137 Cs в мясе обнаружено в 10 пробах в Малинском и в 2 пробах в Коростенском районах.

Незначительные превышения определялись в лекарственном сырье (5,3%), молоке (2,9%) и ягодах (2,6%)", - сообщили в ОГА.

С целью предотвращения употребления радиоактивно загрязненных продуктов питания населению рекомендуется покупать продукцию только на организованных рынках и в торговой сети, где гарантируется качество продукции по радиационным факторам.

По словам нардепа С. Тригубенко, ответственность за ненадлежащее качество детского питания должен нести МЗ.

Наиболее загрязненными цезием являются грибы и мясо - Житомирская ОГА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх