Новости и события » Общество » Пока милиция на переаттестации, «черные» риелторы захватывают квартиры днепрян

Пока милиция на переаттестации, «черные» риелторы захватывают квартиры днепрян

Пока милиция на переаттестации, «черные» риелторы захватывают квартиры днепрян

В схеме захвата чужой жилой площади участвуют участковые, нотариусы, судьи и мошенники, которые называют себя риелторами. Полиции пока не до расследований - одна за другой идут волны переаттестации. Адвокат Андрей Верба считает - сотрудники милиции напоследок пытаются урвать с таких мутных сделок.

По словам адвоката Андрея Вербы, для того чтобы провернуть сделку, используются документы с оккупированной территории - бланки регистрации браков, свидетельства о рождении и смерти. «Всплеск таких случаев я связываю с тем, что правоохранительные органы деморализованы и не занимаются расследованием уголовных дел, - сказал Андрей Верба в интервью новостям Днепра. - Отсутствует методология раскрытия таких преступлений и никто не занимается предупреждением подобных фактов».

Ответственность наступает и для тех покупателей, которые продают жилплощадь из-за ее плохой истории. «Если собственник квартиры выясняет, что квартира была получена преступным путем, то я бы не советовал продавать такую жилплощадь, - сказал Новостям Днепра адвокат. - Потому что наступает уголовная ответственность за продажу имущества, которое приобретено преступным путем. Одна женщина, узнав о том, что квартира нечистая, обратилась в милицию и после этого ее продала. Женщина получила условное наказание».

В практике адвоката был случай, когда люди переехали в Германию из зоны АТО, а квартиру потеряли в Днепре. «В Донецкой области у них отобрали правоустанавливающие документы и, спасая свою жизнь, они вынуждены были уехать в Германию к дочери, - сказал Андрей Верба Новостям Днепра. - У них в Днепропетровске была квартира на ж/м Победа. Злоумышленники выставили ее на продажу. Хозяев юридически похоронили: были оформлены на них свидетельства о смерти. Нотариус на основании этих свидетельств открыл наследственное дело. Дальше подобрали человека, похожего по фамилии и сделали его якобы двоюродной сестрой. Человек вступил в наследство и продал квартиру реальным собственникам».

К счастью, за квартирой присматривала соседка и сообщила, что в нее кто-то вселяется. «Те собственники, которые не планируют продавать квартиру, но хотят себя обезопасить, могут оформить договора залога: супруг может передать в залог своей супруге квартиру. В реестре прав собственности будет отметка о запрете на отчуждение, - посоветовал адвокат. - Покупатели должны не экономить на налогах и проверить квартиру перед покупкой. Это может стоить 500 долларов и занимает пару недель. Самостоятельно можно пойти и пообщаться с соседями и выяснил кто жил в квартире и как продавалась квартира».

Ирина Логуш

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх