Новости и события » Общество » Смартфоны и чипы помогут бороться с мусором в Днепре

Смартфоны и чипы помогут бороться с мусором в Днепре

Смартфоны и чипы помогут бороться с мусором в Днепре

В Днепре стартовал пилотный проект по наведению порядка с вывозом мусора, в том числе и со стихийных свалок. Привлечь к этому проекту планируют всех горожан, у кого есть смартфоны.

Все мусорные контейнеры города снабдят чипами и подключат к GPS

По словам начальника управления охраны окружающей среды горсовета Павла Головахи, 95% обращений горожан в управление охраны окружающей среды горсовета касаются всего трех вопросов: нерегулярный вывоз мусора из контейнеров, образование стихийных свалок вокруг контейнеров, в том числе и негабаритного строительного мусора и исчезновение мусорных контейнеров в неизвестном направлении.

«Поэтому мы полностью поддерживаем запускаемый проект, в котором горожане фотографируют и размещают в интернете снимки мест, где наблюдаются подобные нарушения. Это поможет сразу же видеть такие места и более оперативно реагировать, - сказал Новостям Днепра Павел Головаха. - Осенью у нас запланирован очередной тендер на перевозки мусора от населения, одним из условий которого буде установка на каждый мусорный контейнер чипа, который бы постоянно передавал через GPS его реальное местонахождение, что позволит, мы надеемся, сократить количество случаев хищения мусоросборочных контейнеров».

Также он подчеркнул, что убирать свалки мусора и вывозить негабаритный мусор из дворов многоэтажных домов перевозчики обязаны за свой счет.

«Экологический совет Днепра» поддерживает такую инициативу

По словам руководителя общественной организации «Экологический совет Днепра» Сергея Голоты, в первую очередь, нужно навести элементарную чистоту во дворах и на улицах. «Этот проект подкупил нас тем, что он узконаправленный, не распыляющийся по многим направлениям, а сосредоточенный именно на одной проблеме, - сказал Новостям Днепра Сергей Голота. - Я призываю небезразличных горожан присоединяться к нашим группам в Facebook - «Экологический совет Днепра» или «Экологическая инициатива».

На полную мощность проект заработает ровно через месяц

С сегодняшнего числа начинается регистрация добровольцев на страничке в Facebook «Чистый контейнер - чистый двор», которые будут мониторить ситуацию с вывозом мусора пока только в Центральном (Кировском) районе города. «Наш проект „Фотофакт" соединит горожан, городские власти и перевозчиков мусора в единую цепочку, - сказал руководитель отдела маркетинга сервиса „Фотофакт" Юрий Куратченко Новостям Днепра. - Все горожане, желающие участвовать в этой программе, ровно через месяц, с 16 сентября, смогут скачать с нашей странички в Facebook „Чистый контейнер - чистый двор" программу „Фотофакт", зайти на закладку „ЖКХ". После этого, программа будет установлена на его смартфон. Далее, горожанин, увидев нарушения с вывозом мусора, фотографирует это место, и данная фотография уже с привязкой к месту города тут же попадает в интернет, где ее видят и в горсовете, и у перевозчика. Мы надеемся, что этот проект позволит, кроме всего прочего, оптимизировать и маршруты вывоза мусора».

Напишите нам в комментариях - насколько полезным будет такой ресурс и будет ли вы им пользоваться. Свои письма вы можете также прислать на почту: [email protected].

Алексей Логинов

Смартфоны и чипы помогут бороться с мусором в Днепре

Смартфоны и чипы помогут бороться с мусором в Днепре


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх