Новости и события » Общество » Ученые обнаржили два новых вида светящихся рыб

Ученые обнаржили два новых вида светящихся рыб

Ученые обнаржили два новых вида светящихся рыб

Ученым из Австралии удалось открыть два новых вида светящихся рыб. Выяснилось, что обнаруженные образцы относятся к опистопроктовому семейству.

Специалисты отметили, что представители данного вида обитают в водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Они также подчеркнули, что некоторые разновидности известны лишь в одном экземпляре. Эксперты изначально обратили внимание на глаза, которые выделяются своим внешним видом. Дело в том, что они слишком выпирают наружу, имея при этом телескопический образ. Ученые подчеркнули, что сетчатка расположена под куполом, который якобы защищает глаза от повреждений. В нем также присутствует жидкость, которая заполняет все свободное пространство.

Специалисты обратили внимание на зрительный аппарат, который меняет внешний вид и тем самым меняет степень преломления. На брюшной части у рыбы присутствует чешуя, благодаря которой и регулируется свет, излучающийся одним из внутренних органов. Ученые сравнили четыре разные рыбы, которые удалось поймать во время очередной экспедиции, и выяснилось, что три представителя имеют отношение к неизвестным ранее семействам. Анализ ДНК также подтвердил эту гипотезу. По мнению специалистов, у данных особей регулятор свечения выступает в роли маскировки, которая работает во время ощущения опасности вокруг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх