Новости и события » Спорт » ФФУ презентовала новый турнир чемпионат по футболу среди команд "участников АТО" на Кубок Героев АТО

ФФУ презентовала новый турнир чемпионат по футболу среди команд "участников АТО" на Кубок Героев АТО

ФФУ презентовала новый турнир чемпионат по футболу среди команд "участников АТО" на Кубок Героев АТО

Во вторник, 16 августа в Доме футбола презентован новый турнир чемпионат по футболу среди команд "участников АТО" на Кубок Героев АТО, передает со ссылкой на ФФУ.

Участие в торжественной презентации и подписании соглашения приняли руководители Федерации футбола Украины, Федерации футбола участников АТО, Генерального штаба ВСУ, СБУ, пограничной службы Украины и Национальной гвардии.

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Вадим Костюченко в своем приветственном выступлении отметил, что проведение Кубка Героев АТО чрезвычайно важно для поддержания физического и морального состояния военнослужащих, которые находятся в зоне боевых действий или вернулись к мирной жизни.

"Социальные инициативы, которые Федерация футбола Украины реализует совместно с участниками АТО, получат продолжение. В прошлом году было открыто футбольное поле в Днепропетровской области для бойцов полка "Днепр-1". В этом году запланировано открытие поля в военной части в Киевской области. Также было приобретено оборудование стоимостью 500 тыс. гривен для Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины в Киеве. Осенью в госпитале откроется спортзал со специальными тренажерами, приобретенными Федерацией футбола Украины по совету врачей, которые будут применяться для реабилитации раненых военнослужащих", - сказал Вадим Костюченко.

Первый вице-президент ФФУ заверил, что после завершения реконструкции НТК им. В. Банникова инфраструктура стадиона в том числе будет использоваться для восстановления здоровья бойцов АТО.

Как рассказал координатор чемпионата Украины среди участников АТО Руслан Руденко, по регламенту турнир должен стартовать 4 сентября. Участие в соревнованиях примут более 35 команд, которые будут разделены на шесть групп: Север, Юг, Восток, Запад, Центр и Киев. Матчи в группах завершатся 20 ноября, после чего до 4 декабря пройдут поединки за призовые места между командами-лидерами групп.

Представители Генерального штаба Вооруженных сил Украины, Службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы Украины заявили о всесторонней поддержке турнира. И. о. заместителя начальника Генштаба ВСУ Юрий Борискин заверил присутствующих, что для проведения матчей не будут привлекаться бойцы, которые находятся в зоне боевых действий и выполняют задания, а команды будут созданы из представителей тех подразделений, которые по плану выведены из зоны Антитеррористической операции для восстановления боеспособности.

Уже известно, что награждение победителей и участников чемпионата среди участников АТО состоится накануне Дня Вооруженных сил Украины в киевском Доме офицеров. Команда-победитель турнира получит почетный Кубок Героев АТО.

Главный тренер национальной сборной ветеранов Украины Анатолий Демьяненко, приветствуя участников будущих соревнований, пообещал, что его команда и в дальнейшем будет проводить товарищеские матчи с бойцами АТО. Так, после завершения чемпионата ветеранская сборная в выставочном матче встретится с командой, составленной из лучших игроков этого турнира.

Как сообщал жеребьевка 1/16 финала Кубка Украины состоится 17 августа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх