Новости и события » Hi-Tech » «PepsiCo по полгода рассматривает кандидатов, а с CRM они носятся уже несколько лет»

«PepsiCo по полгода рассматривает кандидатов, а с CRM они носятся уже несколько лет»

«PepsiCo по полгода рассматривает кандидатов, а с CRM они носятся уже несколько лет»

Директор по развитию агентства Jami Николай Сюсько опубликовал на личной странице в Facebook заметку о том, как он проходил собеседование в PepsiCo. По мнению Сюсько, в компании есть ряд проблем - непоследовательность организации отдела интернет-маркетинга, сомнительное качество CRM-системы и много бумажной работы в digital-отделе. Кроме того, на собеседовании HR-специалист давал неполное описание вакансии и условий работы. Публикуем заметку Сюсько с разрешения автора.

Обновлено 17 августа. После публикации материала Сюсько сообщил редакции vc.ru, что прекратил сотрудничество с Jami.

Не так давно я обновил свое резюме - решил активнее присмотреться к нашему и западному рынку. Раздался звонок. Я поднял трубку, и рекрутер из PepsiCo сообщил, что ему меня рекомендовали, у них открыта позиция Head of digital. Он спросил, работал ли я с CRM, сколько денег получаю на текущей позиции и так далее. Я суетливо ответил на все вопросы. Наговорил лавину информации.

Пригласили на встречу в офис. Решил сходить, хотя накануне Митя Воскресенский (директор по стратегическому планированию Hungry Boys - прим. ред.) опубликовал исследование, в котором PepsiCo заняло первое место среди наиболее скверных рекламодателей по версии рекламных агентств.

Хороший вызов. «Поправимое дело», - подумал я до встречи с рекрутером (Юлией Дерябиной - прим. ред.). Интересно, что как кандидат я провел небольшое исследование на тему «Зачем FMCG-бренду CRM?». Расспросил об этом digital-менеджеров конкурирующих компаний, CRM-поставщиков и CRM-специалистов на стороне рекламодателя. Ответы были скептическими, но при эффективном приложении усилий можно было добиться света в конце тоннеля.

На встрече рекрутер описал мне картину мира: «В штате есть digital-менеджер, CRM-специалист и, быть может, будет электронная коммерция». Чисто случайно потом я узнал, что digital-специалистов там чуть ли не семеро.

Стоит отметить, что рекрутер работал по вводным и искал человека под конкретные характеристики. Очевидно, что сам он не обладает глубокими познаниями в digital-маркетинге, поэтому встреча была поверхностной. Можно сказать, что рекрутер шел по чеклисту, чтобы понять, проходит ли человек в следующий этап. Знает и умеет CRM - отметил, понимает электронную коммерцию - отметил, и так далее.

Параллельно в PepsiCo устроился работать мой друг. Еще два прекрасных человека обслуживают компанию на стороне агентств. Я собрал максимально возможные данные о состоянии digital-маркетинга компании. Ранее я получал сигналы, что сотрудники отдела интернет-маркетинга (для простоты назовем его так) чуть ли не 60% своего времени уделяли бумажной работе. Это настораживало. Положительные отклики о digital-экспертизе PepsiCo были большим исключением.

Дальше - больше. Я узнал, кто поставляет PepsiCo CRM-решения, зарегистрировался в базах, получил письма-отбивки и сделал для себя вывод, что поставщик работает очень сомнительно. Даже позвонил в офис компании. От лица руководства мне обещали перезвонить, но так этого и не сделали.

По непроверенной информации, PepsiCo формирует чуть ли не 80% бизнеса CRM-поставщика. Последний - не публичная компания. Данный факт вызывает много вопросов.

Назначили встречу с руководителем отдела маркетинговых коммуникаций (Натальей Игнатович - прим. ред.). Стоит отметить, что подобного отдела не существует в других странах - только в России. Его руководитель, бывший специалист «Вимм-Билль-Данн», ценой, наверняка, нечеловеческих усилий добилась формирования и успешной работы отдела.

Знающие люди говорят, что маркетинговые коммуникации в digital-маркетинге играют роль «рук», но руководитель опровергла данную информацию.

Любопытно, что в PepsiCo digital-менеджеры работают не только непосредственно с агентствами (маркетинговые коммуникации), но и с брендами на всю восточную Европу. Это отдельные команды, поэтому количество digital-менеджеров в PepsiCo стремится к 20.

Встреча с руководителем маркетинговых коммуникаций прошла идеально. Да, у нас серьезная разница в возрасте, но мне импонировала жизненная и профессиональная позиция данного человека. Сложно сказать что-либо о данной встрече - это был своеобразный рентген. С одной стороны - человек, который «накопал» очень много инсайдерской информации о PepsiCo, а с другой - «куратор» данной вакансии.

Я думал, что меня будут активно расспрашивать на предмет глубоких познаний в digital-маркетинге, но нет. Никаких технических особенностей, никакого стресс-теста и прочего. Вышел со встречи очень вдохновенным.

Внезапно мне пришло письмо-приглашение на разбор бизнес-кейса. Причем с окном в пять дней. Соглашаюсь, чтобы быстро отстреляться, хотя до этого я ни разу не решал бизнес-кейсы.

Решил разузнать у тех, кто ранее сталкивался с подобными тестами. Получил противоречивые отзывы: одни люди говорили, что меня будут проверять на примере любого из возможных бизнес-кейсов, другие уверяли, что работа будет сфокусирована в моем поле деятельности. Поэтому я сосредоточился на штудировании digital-стратегий, а оказалось, что в итоге «занимался» слиянием двух компаний.

Мягко говоря, никогда раньше не сталкивался с подобным заданием. Времени было отведено мало - около полутора часа. Больше часа ушло на ознакомление с разрозненными материалами: около 40 листов формата А4 на английском, на которых данные, пресс-релизы, графики, таблицы. Думал, что презентовать буду на русском (со слов HR), а оказалось, что на английском.

Три человека принимали «защиту» кейса: HR бизнес-партнер, руководитель маркетинговых коммуникаций и HR-менеджер. Оперативно отстрелялся, честно ответив, что решил задачу на тройку по 10-балльной шкале. Правда, в случае решения подобных кейсов никто не ждет идеального решения. Хотят посмотреть на логику мышления человека, его презентационные навыки, понимание бизнеса крупных компаний и так далее. И да, в кейсе я не встретил слова «digital», «Facebook» и «CRM».

Мы распрощались. Мне обещали позвонить до конца недели. Не позвонили. Написал письмо - HR-менеджер ушел в отпуск. С тех пор прошел чуть ли не месяц - тишина. Это очень плохо характеризует компанию, но данная заметка не об этом.

Позже я узнал, что чуть ли не «полрынка» ходило на собеседование на эту вакансию, что PepsiCo по полгода рассматривает кандидатов, что требования к данной вакансии очень менялись, что предыдущая структура была расформирована, в том числе, ввиду ее несостоятельности, что с CRM они носятся уже несколько лет.

Решил для себя идти дальше. Ретроспективно возвращаясь к процессу собеседования, я спрашиваю себя: «А где я мог допустить ошибку?» Нахожу ее в информации HR-менеджера, который рисовал схему из двух подчиненных, а на деле их оказалось чуть ли не семь.

И если мое восприятие позиции Head of digital было сосредоточено на работе с внутренними целевыми группами (руководителями бренд-групп, руководителем маркетинговых коммуникаций и маркетинг-директором), то на деле мне нужно было управлять командой digital-менеджеров. В последнем случае от кандидата ждут сильных управленческих навыков, фокуса на результат и удовлетворения потребностей внутренних стейкхолдеров. А это уже совсем другая песня, растянутая через два собеседования и решение бизнес-кейса.

Акцент нужно было делать не на глубоких познаниях в предмете, а на эффективном управлении командой. Ведь по сути digital-менеджер - это аккаунт или управляющий проектом от бюджета до выполнения KPI.

Еще важный момент, который я бы «переиграл» в данной истории, - узнал бы лучше руководителя маркетинговых коммуникаций: каким наибольшим достижением она гордится за время своей работы в PepsiCo, какой стиль менеджмента исповедует, каким новым вещам обучается, каким видит роль департамента через пять лет. Ведь работа - это не только процессы, но и люди. Невозможно успешно развиваться, если руководитель - номинальный человек, а не сильный лидер.

Рассматриваю подобную историю как опыт. Он помог мне посмотреть на рекламодателей их глазами, понять ожидания от собственных сотрудников, структуры отделов в компании, зоны ответственности. Вдохновил на то, чтобы сфокусировать свою учебу на управленческих и лидерских качествах. Помог посмотреть на проблемные ситуации как на кейсы, которые можно решить.

И если раньше, когда ты бился о стену непонимания, опускались руки, то сейчас, напротив, есть силы и желание настраивать управленческие процессы, совершенствовать организации и находить смысл их существования.

Отдельно стоит отметить, что мир белых воротничков, безусловно, обладает известными качествами, но, если внутри ты способен найти для себя смысл своей самореализации в рамках крупной пирамиды - он поможет тебе двигаться вперед. Без четкого целеполагания внутри организации профессионал может быстро погрязнуть в бюрократии, отсутствии «проактивности» и «визионерства».

Меня же лечила вера в change management - когда самого неудовлетворительного рекламодателя можно сделать успешным, вдохновляющим и обожаемым партнером.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх