Новости и события » Общество » В Польше начались раскопки в поисках "золотого поезда" нацистов

В Польше начались раскопки в поисках "золотого поезда" нацистов

В Польше начались раскопки легендарного "золотого поезда" нацистов, в котором они во время отступления якобы спрятали золото и другие награбленные сокровища Третьего рейха.

Проводит раскопки команда под руководством двух археологов-любителей Пьотра Копера и Андреаса Рихтера. Они в 2015 году и высказали версию, что во время наступления Красной армии в 1945 году поезд, на котором немцы вывозили ценности с оккупированных территорий, исчез в тоннеле между Валбжихом и Вроцлавом.

По их словам, поезд был обнаружен в подземном тоннеле с помощью георадара. Раскопки проходят на 65-м километре дороги между Вроцлавом и Валбжихом, что в Нижней Силезии.

Поиски начались сразу в трех местах. Копать планируют на глубину до шести метров. На место раскопок уже доставили два экскаватора.

Команда археологов ожидает результатов поисков уже в течение недели, заявил один из членов поисковой команды Анджей Гаик.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх