Новости и события » Общество » В Мариуполе ждут за субсидиями 150 тысяч семей

В Мариуполе ждут за субсидиями 150 тысяч семей

В Мариуполе ждут за субсидиями 150 тысяч семей

В этом году оформить субсидию обратится рекордное количество абонентов. Ожидается, что за льготой от государства в УТСЗН в каждом районе придут на 100% семей больше.

Об этом сегодня на Дне депутата сообщила заместитель городского головы Ксения Сухова, информируя о порядке предоставления субсидий.

Она отметила, что дела настолько плохи, что в этот отопительный сезон за помощью от государства обратятся даже те люди, которые имеют стабильный доход. С тем порядком цифр в квитанциях, которые абоненты получат совсем скоро, субсидия потребуется практически всем. При этом Сухова заметила, что нужно воспринимать помощь, как льготу от государства, которой можно воспользоваться и развеяла многочисленные слухи.

Если на 1 января 2015 года за субсидией обратилось 7 тысяч семей, на 31 декабря 2015 желающих было уже 50 тысяч. На конец 2016 года планирует обратиться уже 150 тысяч семей.

"Если на 1 января 2015 года за субсидией обратилось 7 тысяч семей, на 31 декабря 2015 желающих было уже 50 тысяч. На конец 2016 года планирует обратиться уже 150 тысяч семей. И если сумма субсидирования в прошлом году составила 83 млн. гривен, в этом году на эти цели потратят 1, 5 млд. гривен",- отметил Шепилова.

Перед наплывом мариупольцев в УТСЗН городские власти во главе с Натальей Шепиловой решили изучить проблематику поглубже, а именно навестили душные коридоры социальных служб, увидели многочисленные очереди за всеми видами помощи и сделали выводы.

К примеру, сотрудников на так называемом фронт-офисе (людей, работающих непосредственно с населением) должно быть больше и общение они должны вести с клиентами лучше.

«Сегодня УТСЗН наблюдается большое скопление людей, очереди, грубое отношение к посетителям, неподготовленный персонал »,- отметила докладчик.

Кроме того, сами помещения для работы с населением должны быть комфортными для нахождения, иметь просторные холлы, кондиционер в коридоре, многоканальный телефон...

На сегодня ничего этого в УТСЗН в каждом районе нет. К примеру, в УТСЗН Ильичевского районе, где оформляется набольшее количество человек, очень узкий коридор. В связи с этим рассматривается в 2017 перенесение управления в районную администрацию.

В остальных трех управлениях планируется выполнить ремонт помещений.

Но нет не только удобных условий для обратившихся за субсидиями. Нет и единой базы.

В то же время время, как отметила Ксения Сухова, единая база все субсидиантов как будто бы есть, но сотрудники ее переносят из одной инстанции в другую на специальной флешке.

«Именно отсутствие единой электронной базы затягивает процедуру оформления субсидии», - заявила Сухова и ставит перед собой целью сократить время оформлений до 10 дней.

В планах увеличить количество приемных дней УТСЗН, а для этого сотрудники будут выходить на работу в субботу. Сегодня 138 сотрудников соцслужб совмещают в себе все действия одновременно, а в планах у городской власти набрать 80 сотрудников с единой зоной ответственности. То есть в их задачи будет входить только оформление субсидии и они будут входить в Отдел назначения субсидии.

Специально для них будут проводится психологические тренинги при поддержке европейских партнеров, и в офисе «Фонда развития Мариуполя». Также разделят фронт и бэк-офисы, а непосредственно тех, кто будет работать с людьми, будут обучать стрессоустойчивости.

Планируется, что в такие поселки, как Сартана, Каменск, Старый Крым будут выезжать мобильные офисы. Кроме того, временные офисы будут создаваться на предприятиях, госучреждениях, учебных заведениях и т. д.

Также уже решено, что с населением в управлениях труда и соцзащиты будут работать сразу три информатора.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх