Новости и события » Общество » Ученые: дата рождения способна повлиять на проблемы с кишечником

Ученые: дата рождения способна повлиять на проблемы с кишечником

Ученые: дата рождения способна повлиять на проблемы с кишечником

Группа ученых из Швеции провела исследование, в рамках которого специалисты сопоставили дату рождения человека и риск появления заболевания циаликия, поражающего кишечник. По мнению медиков, те люди, кто родились летом, страдают от этого недуга несколько чаще.

Как сообщает издание Daily Mail, ученые провели ряд опытов для определения первопричин и последствий такого заболевания как циаликия. Этот недуг является разновидностью группы глютеновых заболеваний. В рамках этого расстройства происходит нарушение нормального функционирования кишечника человека ввиду попадания в организм глютена. Ранее циаликия считалась крайне редким заболеванием, которым страдал только 1 человек из 100.

Группа ученых из Швеции провела исследование, в рамках которого специалисты проанализировали свыше 2 млн человек, рожденных в период с 1991 по 2009 год. Из обозначенной контрольной группы 6600 людей получили диагноз «непереносимость глютена» до 15 лет. При этом, вне зависимости от даты рождения, девочки страдают от заболевания гораздо чаще, нежели мальчики. В целом ученым удалось доказать, что у тех, кто родился летом, болезнь диагностируют чаще, в сравнении с остальной частью контрольной группы. Причиной этого феномена медики считают тот факт, что «летних» малыше начинают прикармливать смесями зимой, когда иммунитет ребенка ослаблен.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх