Новости и события » Политика » В Польше требуют снести памятник неизвестному содату

В Польше требуют снести памятник неизвестному содату

В Польше требуют снести памятник неизвестному содату

В Польше предложили уничтожить памятник неизвестному солдату в Люблине. Такую инициативу подал Союз военнослужащих национальных вооруженных сил Польши.

Памятник неизвестному солдату стоял в Люблине начиная с 1962 года и продолжал там находиться вплоть до недавнего времени. Месяц назад на площади проводился серьезный ремонт, в результате которого было принято решение демонтировать памятник и перенести его в другое место.

С протестом против того, чтобы памятник вернули назад, где он и стоял раньше выступили члены Союза военных Армии Крайова. Об этом они сообщили в местные органы власти через своего представителя. Главная причина недовольства состояла в том, что на постаменте упоминается о польской рабочей партии, которую возглавлял коммунист Людов.

Муниципалитет города согласился с мнением, что памятнику не стоит находиться там, где было его прежнее место. Но вот уничтожать его тоже отказались, вместо этого отправили его на коммунальное кладбище.

Самыми ярыми противниками постамента оказались именно военные. Большинство из них поддерживаю мнение, что данная статуя является символом тоталитаризма, советской оккупации и коммунистической идеологии, а поэтому не имеет права на существование.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх