Новости и события » Авто » Автомобилистам предлагают прощать нарушения по вине дорожников

Автомобилистам предлагают прощать нарушения по вине дорожников

Автомобилистам предлагают прощать нарушения по вине дорожников

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов внес на рассмотрение законопроект об освобождении водителей от ответственности в случае, если будет установлено, что нарушение было связано с «противоречиями в требованиях разметки и дорожных знаков» либо с «нарушением требований нанесения разметки проезжей части дороги и установки знаков». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Причем в перечень уважительных причин включено даже отсутствие таблички, предупреждающей о приближении к камере видеофиксации. Доказательство невиновности автор предлагает считать фотографию или видеозапись, на которой будет явно продемонстрировано противоречие.

«Невнимательное отношение лиц, ответственных за установку знаков и нанесение разметки, к выполнению требований организации дорожного движения приводит к тому, что водители необоснованно привлекаются к ответственности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующим ПДД, если знак противоречит разметке, водитель должен руководствоваться дорожным указателем. Временный дорожный знак (на желтом фоне) имеет приоритет над постоянным (на белом фоне), то же самое справедливо для разметки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх