Новости и события » Общество » МИД Финляндии хочет отозвать посла в Швеции, подозреваемого в сексуальных домогательствах

МИД Финляндии хочет отозвать посла в Швеции, подозреваемого в сексуальных домогательствах

Посла Финляндии в Стокгольме Ярмо Виинанена могут отозвать домой после сообщений о его ненадлежащем обращении с женщинами.

Глава МИД Тимо Сойни в своем заявлении отметил, что возможности Виинанена к выполнению работы посла ухудшились, поэтому он должен вернуться домой раньше запланированного.

Вопрос отзыва посла теперь будет рассматриваться на уровне правительства и президента.

Предложения Сойни базируются на внутреннем расследовании, которое началось после высказывания подозрений относительно ненадлежащего поведения посла.

Министерство не детализировало результаты расследования. Сам Виинанен свою вину отвергает. Сейчас он находится в летнем отпуске.

Ярмо Виинанен исполняет обязанности посла в Стокгольме с 2014 года. До этого он был послом в Нью-Йорке.

Как сообщалось, в июле МИД Финляндии начало внутреннюю проверку, цель которой - прояснить действия посла Ярмо Виинанена, подозреваемого в сексуальных домогательствах.

Виинанена подозревали в том, что он домогался до подчиненных, которые работали с ним в посольстве, а также неприлично вел себя с гостями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх