Новости и события » Общество » В Польше предлагают установить памятник союзникам в войне 1920 года

В Польше предлагают установить памятник союзникам в войне 1920 года

Более 20 депутатов "Право и Справедливость" подписали открытое письмо к мэру Варшавы Ханне Гронкевич-Вальц с призывом установить памятник восточным союзникам войны 1920 года.

Об этом заявил депутат Михал Дворчик, сообщает wPolityce.pl.

"В Польше до сих пор нет места, в котором достойно почтены наши союзники с 1920 года. Конечно, остановка наступления большевиков была успехом, прежде всего, польской армии, в то время как мы не можем забывать, что бок о бок с нашими солдатами воевали и вместе проливали кровь белорусские солдаты и украинские военные под командованием атамана Петлюры", - сказал Дворчик.

"Наш нравственный долг - помнить о тех, кто поддерживал нас и помог отстоять независимость. Дата 15 августа - праздник Войска Польского и годовщина Варшавской Битвы является хорошей возможностью, чтобы напомнить о важных событиях. Убеждение в в необходимости чествования наших союзников пришло после участия в торжествах ряда других парламентариев, поэтому возникла идея подготовки открытого письма и обращения к мадам Гронкевич-Вальц", - добавил он.

Как сообщалось, представитель Министерства обороны Польши возложил цветы к памятникам воинам Украинской Народной Республики в Варшаве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх