Новости и события » Политика » Ассоциация энергетического машиностроения собирает факты коррупционной деятельности "Украгаздобычи"

Ассоциация энергетического машиностроения собирает факты коррупционной деятельности "Украгаздобычи"

Ассоциация энергетического машиностроения собирает факты коррупционной деятельности "Украгаздобычи"

С декабря 2015 года сумма по непрозрачным тендерам "Украгаздобычи" на покупку технологического оборудования превышает 360 млн. гривен. Об этом в собственные авторской колонке написал Председатель Украинской ассоциации энергетического машиностроения Дмитрий Ковальчук. Он также закливкав сообщать о коррупционной деятельности руководителей "Укргаздобыча" на его личный электронный адрес, передает

"Попалось мне как в руки интересное чтиво - первый номер журнала " Вестник. Рейтинг ", который издается при поддержке ведомства Насирова. Очень рекомендую - хорошая визуализация и инфографика. Открываю, значит, читаю, изучаю. Наталкиваюсь на рейтинг ТОП-100 самых крупных плательщиков по сумме оплаты налоговых платежей в сводный бюджет Украины по состоянию на 01.04.2016 года. И кого же я вижу на первом месте? ПАО "Укргаздобыча" со значительным годовым 685-процентным приростом отчислений в госбюджет. По этому показателю они обошли и "Филипп Моррис", а также свою материнскую компанию НАК "Нафтогаз Украины".

Поразило и заинтересовало, особенно исходя из моих обращений в ГПУ о нарушениях при закупке оборудования. Из открытых источников узнаю, что "дочка" НАКа является основной компанией по добыче природного газа и газового конденсата в Украине (75% от общей добычи). Штат компании составляет 21 тыс сотрудников. А управляет всем этим топ-менеджер с фамилией Прохоренко и зарплатой 1 млн грн в месяц. Казалось бы, все сходится - компания большая, прибыльная, флагман отрасли, лидер по отчислениям в бюджет, значит, и зарплата должна быть на том уровне, при котором даже мыслей о коррупции быть не может.

Но, оказалось - показалось. Прозрачность, эффективность и гарантия независимости страны остаются лишь красивыми словами, гордо вписанными в миссию компании. На деле имеем махинации с тендерами на закупку услуг и оборудования, в которых выигрывают иностранные и местные сомнительные компании, которые в большинстве случаев не являются непосредственными производителями и фактически созданы как классические компании-прокладки с целью получения коррупционной прибыли для неформальных руководителей отрасли. С декабря 2015 года сумма по непрозрачным тендерам на покупку технологического оборудования превышает 360 млн. гривен.

Кто эти руководители, пока не понятно, но расследование Генпрокуратура уже начала. Номер дела 42016000000001979 от 29.07.2016. ", - Написал он.

Д. Ковальчук?? добавил, что как адвокат, представляющий интересы украинских машиностроителей, он просит "сообщать о коррупционной деятельности руководителей" Укргаздобыча ", а также их куратора, который смотрит в НАК" Нафтогаз Украины " Ю. Витренко по адресу [email protected] ".

В БПП, в свою очередь, пообещали, что будут добиваться его отстранения от занимаемой должности на время следствия по ряду уголовных производств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх