Новости и события » Общество » После отъезда Яценюка из Украины стремительно подешевела морковка и "Стена" на границе с Россией

После отъезда Яценюка из Украины стремительно подешевела морковка и "Стена" на границе с Россией

Главный пограничник Украины Виктор Назаренко на днях пожаловался, что процесс возведения "стены" на границе с Россией затянулся. И добавил, что из РФ идет критика в отношении этого масштабного украинского проекта. Где чиновник заметил критику со стороны России - только самому Назаренко известно - кроме улыбки и сочувствия, такой «масштабный проект» ничего вызвать не может.

«Как закопать миллионы гривен в землю и не нести ответственность», - такие мастер-классы может проводить экс-премьер Украины Арсений Яценюк. Но ему некогда, он на пляжах Майами поправляет здоровье, подорванное в сколачивании состояния на обнищавшей Украине.

Но дело экс-премьера живет, и последователей на Украине осталось немало. Поле Чудес в Стране Дураков принимает инвестиции. В строительство «Стены» имени Арсения Яценюка предполагается закопать 4 млрд грн, но постепенно.

В 2015 году было выделено 400 млн. грн. и еще дополнительно 250 млн., на эти деньги был установлен забор из сетки-рабицы длиной в 72 км и вырыта канава в 230 км., установлены пограничные столбики по цене 10 тыс. грн./штука (при их рыночной цене до 850 грн.).

После отставки Арсения Петровича - идеолога простого и эффективного метода изъятия средств из бюджета на бессмысленные и бесполезные цели, проект затормозился. В 2016 году выделено «всего лишь» 200 млн. грн., уже получено 60 млн. Вероятно, именно это, а еще и зависть к Яценюку и беспокоит главу Госпогранслужбы - хоть полномочия и не такие, как у премьера, но на подрядах «аффилированных» структур и обычном изъятии стройматериалов также можно собрать кое-что на черный день.

Интересно еще вот что. Украинская специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное дело относительно коррупционной составляющей при реализации проекта «Стена» на украинско-российской границе. Правда, экс-премьер-министр Арсений Яценюк в этом деле не фигурирует. У детективов в деле пока нет ни одного имени.

Идея строительства «Стены» понравилась и европейцам, если так можно назвать большую подругу Украины - Литву. Прибалты, в соответствии со своими масштабами, решили закопать в приграничную с Россией землю всего 17,5 млн. евро. Похоже, все остальные свои проблемы они уже решили.

PS: Кстати, юмористы отметили среди положительных последствий отъезда Яценюка из Украины снижение стоимости моркови на 47% в августе 2016 в сравнении с августом 2015-го. Совпадение? Не думаю!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх