Новости и события » Политика » В ЕС высказались о е-декларировании в тестовом режиме

В ЕС высказались о е-декларировании в тестовом режиме

В ЕС высказались о е-декларировании в тестовом режиме

Электронная система декларации активов, запущенная Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) 15 августа, не была должным образом сертифицирована, а следовательно не может иметь правовых последствий в случае ненадлежащего заполнения декларации.

Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза и посольства стран-членов ЕС в Киеве.

Поэтому, говорится в документе, система е-деклараций в тестовом режиме имеет мало смысла и фактически может быть контрпродуктивной.

В ЕС утверждают, что ссылки на "технические недостатки" противоречат публичным заявлениям ПРООН и других экспертов, которые утверждают: система полностью отвечает международным стандартам и может быть использована для сбора и публикации деклараций абсолютно законным способом уже на этом этапе.

"Это - задача, которую должно выполнить НАЗК", - отмечают в ЕС.

В заявлении подчеркивается, что украинская власть на всех уровнях должна без промедления закрыть технические и административные вопросы - в связи с соответствующими обязательствами между Украиной и ЕС.

В представительстве отметили, что промедление с решением этой проблемы может подорвать усилия по борьбе с коррупцией в Украине, являющиеся крайне существенными для успешного процесса реформ, поддерживаемых Евросоюзом.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх