Новости и события » Спорт » Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Как гимнаст Олег Верняев принес Украине первую золотую награду Олимпиады-2016, а прыгун в высоту Богдан Бондаренко удовлетворился бронзой

День чемпионов мира

В 12-й день Олимпиады-2016 у украинских болельщиков были все основания надеяться, что наша команда наконец одержит в Рио-де-Жанейро первую золотую награду. В своих коронных дисциплинах соревновались два наших чемпиона мира - гимнаст Олег Верняев и прыгун в высоту Богдан Бондаренко.

Верняев в этом олимпийском цикле был одним из лучших в мире в упражнениях на брусьях. В 2014 году он получил в этой дисциплине золото чемпионата мира, в 2014 и 2015 годах становился лучшим на брусьях на чемпионате Европы, а непосредственно на Олимпиаде-2016 выиграл на любимом снаряде квалификацию.

Однако были основания поволноваться за лидера сборной Украины. Так он не смог выиграть на брусьях два последних крупных предолимпийских турнира - чемпионат мира-2015 и чемпионат Европы-2016, где был вынужден довольствоваться серебром.

Да и в Рио Верняева преследовали локальные неудачи. В многоборье золото выскользнуло у него в последнем виде программы, за что украинец остался с серебром. Да, это была олимпийская медаль в самом престижном виде программы, но неприятный осадок от поражения японцу Кохеи Утимуру все же остался. Не смог вмешаться в борьбу за медали украинец и в двух финалах на отдельных снарядах - в упражнениях на коне и опорном прыжке.

Триумф Верняева

Момент истины наступил для украинца 16 августа. Верняев во время своего выступления на брусьях заметно волновался, из-за чего допустил несколько небольших ошибок, но со всеми основными элементами справился, а завершил упражнения безупречным соскоком.

За свое выступление он получил 16,041 балла и опередил Деннелла Лейву из США (15,900), который завоевал серебро, и россиянина Давида Белявского, которому досталась бронза (15,783), доказав, что равных ему в мире на брусьях сейчас нет.

Также Верняев выступал в финале на поперечине, где он не считался фаворитом. Украинец выполнил свое упражнение неудачно и с суммой 13,366 финишировал на последнем, восьмом, месте. Однако настроения Олегу Верняеву это испортить уже не могло - он принес Украине первое золото Олимпиады-2016.

После соревнований Олег Верняев признался, что перед заключительными стартами очень волновался.

"Сегодня очень переживал. Смог уснуть только около четырех утра. На разминке ничего не мог сделать, но все же справился с волнением. После многоборья немного расстроился, потому что рассчитывал на первое место, мечтал об олимпийском золоте, но не сложилось. А сейчас все хорошо", - подытожил Верняев.

Ожидания Бондаренко

Победы ждали в Рио и от прыгуна в высоту Богдана Бондаренко. В 2013 году украинец стал первым в этом веке прыгуном, который преодолел высоту 2,41 м. А еще через год, потворив европейский рекорд шведа Патрика Шьоберга, взлетев на 2,42 м.

Да и вообще за всю историю этой дисциплины выше украинца прыгали лишь два легкоатлета - один из его главных конкурентов Мутаз Эсса Баршим из Катара преодолевал 2,43 м, а легендарный кубинец Хавьер Сотомайор в 1994 году зафиксировал мировой рекорд на недосягаемой для современного поколения спортсменов высоте - 2,45 м. Бондаренко штурмовал это достижение в 2013 году на триумфальном для него чемпионате мира, где он завоевал золото, но рекорд устоял.

Правда, в прошлые два года Бондаренко не был безоговорочным лидером в своей дисциплине из-за хронической травмы ступни. В 2015 году он остался на чемпионате мира вторым. И в олимпийский сезон результаты Бондаренко обнадеживали. В активе украинца был прыжок на 2,37 м.

Коварная болезнь

Выступление в Рио наш прыгун также начал уверенно, преодолев квалификационный норматив - 2,29 м с первой попытки. Но в финале Бондаренко допустил тактические ошибки и не смог продемонстрировать свой максимум.

Украинец взял 2,25 м и 2,33 с первой попытки, но затем опрометчиво пропустил попытку на 2,36 м, на которую вышли его главные конкуренты. В итоге канадец Дерек Друин та катарец Мутаз Эсса Баршим приняли 2,36 м с первой попытки и вышли в лидеры, а Бондаренко "загнал" себя на 2,38 м.

На этой высоте наш легкоатлет упустил две подряд попытки и только решающую третью - перенес на 2,40 м, попытавшись вырвать золото в Друина, которому подчинились и 2,38 м. Но преодолеть планку Бондаренко не смог, финишировав с результатом 2,33 м лишь третьим.

Такой же результат показал другой украинец - Андрей Проценко, который в итоге стал четвертым, поскольку уступал соотечественнику по попыткам. Серебро - у Брашима.

Богдан Бондаренко объяснил свое неуверенное выступление перенесенной накануне Олимпиады болезнью.

"На последнем заключительном сборе в Бразилии, я сильно простудился, лечился. В день квалификации только закончил принимать антибиотики, но все равно чувствовал себя не очень. Болезнь значительно повлияла на меня и мой результат, но Олимпийские игры ведут себя один раз в 4 года, поэтому нужно было бороться. Мне просто не хватило сил", - сказал Бондаренко.

Рядом с пьедесталом

16 августа в финальных соревнованиях принимали участие и другие украинские спортсмены. В соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 м Анастасия Тодорова и Инни Грищун остановились в шаге от награды и финишировали четвертыми. Павел Алтухов в гонке каноэ-одиночек на 1000 м довольствовался пятым местом.

Совсем немного не хватило для награды в соревнованиях по синхронному плаванию Лолите Ананасовой и Анне Волошиной в турнире дуэтов. Украинки финишировали на пятой позиции.

После 12 дней Олимпиады-2016 в активе сборной Украины стало семь наград - одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые.

Уверенно лидирует в медальном зачете сборная США, которая уже выиграла 84 медали - 28 золотых, 28 серебряных, 28 - бронзовых. Вторая Великобритания - 50 (19-19-12), третий Китай - 51 (17-15-19).

Медальный зачет Олимпиады-2016

  командазолотосеребробронзав общем
1США28282884
2Великобритания19191250
3Китай17151951
4Россия12121438
5Германия118726
6Италия89623
7Нидерланды83314
8Франция7111129
9Австралия78924
10Япония741829
33Украина1427

Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Почему Верняев справился с "золотым проклятием" Рио, а Бондаренко - нет

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх