Новости и события » Общество » Ученые: Отсутствие белка PTRF провоцирует развитие диабета II типа

Ученые: Отсутствие белка PTRF провоцирует развитие диабета II типа

Ученые: Отсутствие белка PTRF провоцирует развитие диабета II типа

Ученые из Бостонского университета по результатам исследования узнали, что отсутствие в организме белка PTRF приводит к диабету II типа. Недостаток этого компонента провоцирует почти полную потерю жировых клеток.

Такое состояние организма называется липодистрофия. Жировые клетки перемещаются к другим тканям и делают их устойчивыми к инсулину, что приводит к развитию диабета II типа. В ходе исследования ученые проследили за работой организма здоровых людей и добровольцев, у которых наблюдается недостаток белка PTRF.

В нормальном состоянии клетки накапливают жир, создавая новые белковые соединения. Если в организме отсутствует PTRF, в таком случае они не могут реагировать на циклы голодания. Такие процессы приводят к развитию липодистрофии. Полученные данные объясняют взаимосвязь между ожирением и диабетом II типа. В будущем материал исследования станет полезен для развития методик по выявлению заболевания на ранних стадиях развития.

Татьяна Дорохова


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх