Новости и события » Общество » Стероидную терапию обезопасили заменой основного компонента

Стероидную терапию обезопасили заменой основного компонента

Стероидную терапию обезопасили заменой основного компонента

Хроническая надпочечниковая недостаточность, или гипокортицизм, - преимущественно аутоиммунное поражение надпочечников на фоне гипофункции их коры. Основным методом лечения гипокортицизма выступает заместительная терапия с использованием препаратов на основе естественных гормонов надпочечниковой коры - глюкокортикоидов, в частности кортизола. Недостатком метода является высокий риск побочных эффектов: ожирения, повышения артериального давления, сахарного диабета 2-го типа.

В новом исследовании ученые проанализировали возможности применения в ГКТ другого стероида - кортикостерона. Кортикостерон определяется как малоактивный гормон, при этом обладающий более выраженной по сравнению с кортизолом минералокортикоидной активностью. Примечательно, что у крыс кортикостерон является основным. Эксперименты на мышах показали, что кортикостерон оказывает меньшее влияние на жировые клетки: этому способствует «вымывание» стероида из последних, чего не происходит с кортизолом.

Затем авторы распространили методику на пациентов с болезнью Аддисона. В их случае терапия кортикостероном оказалась не менее эффективной, чем основанная на кортизоле, при этом гормон меньше накапливался в жировых клетках.

«Это позволяет предположить, что кортикостерон может выступать как альтернатива традиционной кортизол-заместительной терапии», - сообщил профессор Брайан Уокер.

Он также добавил, что дальнейшие исследования могут способствовать применению подхода к другим видам ГКТ, направленной, в том числе, на лечение бронхиальной астмы и ревматоидного артрита.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх