Новости и события » Общество » Канадцев хотят обязать раскрывать пароли полиции

Канадцев хотят обязать раскрывать пароли полиции

Канадцев хотят обязать раскрывать пароли полиции

Канадская полиция просит разработать закон, который позволит ее сотрудникам обязывать подозреваемых раскрывать свои электронные пароли.

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее заявление было принято Канадской ассоциацией глав полиции - ведущей организацией, которая лоббирует интересы правоохранительных органов.

"Канадская ассоциация глав полиции призывает правительство ради общественной безопасности разработать законодательные механизмы принуждения владельца пароля к раскрытию его по судебному решению органам правопорядка", - говорится в тексте резолюции.

В документе отмечается, что современные преступники все больше используют шифрование для сокрытия незаконной деятельности.

По словам заместителя начальника королевской канадской конной полиции Джо Оливера, действующее законодательство не дает правоохранителям права требовать разглашения пароля во время расследования.

По его убеждению, преступники с применением определенных программ могут действовать в сети практически полностью анонимно, причиняя реальный вред.

"Жертвы в цифровом пространстве являются реальными. Канадские законы и правоохранительные возможности должны соответствовать темпу эволюции технологий", - отметил Оливер.

Напомним: вопрос доступа правоохранителей к частной закодированной информации впервые получило огласку в прошлом году во время расследования стрельбы в американском городе Сан-Бернардино. ФБР тогда через суд требовал у производителя мобильного телефона, изъятого у одного нападавших, оказать личный пароль доступа. Компания-производитель в свою очередь отказывалась сделать это, ссылаясь на защиту персональных данных и техническую невозможность разблокировки одного конкретного устройства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх