Новости и события » Общество » В Фиджи решили пока не менять флаг

В Фиджи решили пока не менять флаг

В Фиджи решили пока не менять флаг

Правительство Фиджи объявило, что на данном этапе не будет менять национальный флаг страны с символом Великобритании Union Jack.

Премьер-министр страны Фрэнк Байнимарама сказал, что средства, которые должны быть направлены на смену флага, будут перенаправлены на борьбу с последствиями циклона "Винстон".

Он также сказал, что был глубоко тронут, увидев как население Фиджи сплотилось вокруг национального флага, празднуя первую в истории страны золотую медаль на Олимпийских играх, которую сборная Фиджи по регби завоевала в Рио.

"Несмотря на то, что я лично, как и раньше, убежден, что нам нужно заменить некоторые колониальные символы на знамени на истинно самобытные образы нашего настоящего и будущего, с февраля для правительства стало очевидно, что в обозримом будущем менять флаг не нужно", - подчеркнул он.

"Средства от процесса изменения флага лучше потратить на настоящее время, помогая фиджийцам стать на ноги", - подчеркнул Глава правительства.

Напомним: в феврале прошлого года Байнимарама объявил о планах изменить флаг, который впервые был поднят в 1970 году, когда Фиджи провозгласили независимость от Великобритании.

Современный флаг странами содержит в левом верхнем углу уменьшенную версию флага Великобритании Union Jack. В правой части национального флага Фиджи изображен гербовый щит, элемент герба тихоокеанского государства. Ранее власть заявляла, что намерена избавиться от символа Великобритании на своем флаге.

Сторонники изменения флага в Фиджи считали его слишком колониальным, тогда как оппозиция заявляла о попытке правительства "напрасно потратить деньги налогоплательщиков", поскольку консультаций с общественностью не было проведено. С тех пор споры по данному вопросу продолжаются.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх