Новости и события » Общество » В Польше очнулась пациентка пролежавшая в коме 16 лет

В Польше очнулась пациентка пролежавшая в коме 16 лет

В Польше очнулась пациентка пролежавшая в коме 16 лет

Уроженку Польши удалось вывести из комы, в которой она прибывала 16 лет, благодаря вживлению уникального стимулятора центральной нервной системы (ЦНС), сообщает в среду радиостанция RMF со ссылкой на медиков.

Александра Янчарская впала в кому в возрасте шести лет из-за гипоксии, которая произошла, когда она подавилась водой, запивая таблетки. В мае текущего года при содействии фонда, который организовала мать Янчарской, польская актриса Эва Блащик, местные врачи вместе с коллегами из Японии внедрили ее дочери стимулятор ЦНС.

Аналогичный аппарат установлен еще шести пациентам в Ольштыне.

В начале августа стало известно, что один из них вышел из комы, Янчарская стала второй пациенткой, которой помогла операция.

"Она следит взглядом за тем, что происходит вокруг, реагирует на то, что ей нравится, подает признаки гнева, когда что-то не нравится. Такого контакта раньше не было", - заявила доктор Моника Барчевская.

Медики подчеркивают, что пробуждение девушки не означает, что она сразу начнет ходить и разговаривать. За время, проведенное в коме, в ее организме произошли изменения, которые потребуют длительной реабилитации.

Сообщается, что до конца текущего года стимулятор ЦНС внедрят еще восьми пациентам, которые находятся в коме.

Операция по установке стимулятора ЦНС заключается в прикреплении электродов на твердую оболочку спинного мозга. Сам стимулятор находится на теле пациента и подает ток на электроды, которые улучшают мозговое кровообращение для восстановления пострадавших нейронов.

РИА Новости


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх