Новости и события » Происшествия » На Сумщине расследовали причины гибели 27-летнего животновода

На Сумщине расследовали причины гибели 27-летнего животновода

На Сумщине расследовали причины гибели 27-летнего животновода

Управление Гоструда в Сумской области обращает внимание предпринимателей агропромышленной отрасли на необходимость установления контроля за соблюдением требований по охране труда и промышленной безопасности работниками при хранении и транспортировки продукции животноводства.

Напомним, 6 июня 2016 года на одном из сельскохозяйственных предприятий Сумщины произошел несчастный случай. В результате оползня влажной силосной массы при погрузке ее на гужевой транспорт пострадал животновод предприятия. К сожалению, жизнь 27-летнего мужчины спасти не удалось.

Причины трагедии, установленные специальной комиссией в ходе расследования, имели организационный характер. На предприятии не был обеспечен контроль за соблюдением работниками производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда. Как результат, при погрузке силосной массы из-за личной неосторожности погибшим были нарушены требования безопасности.

Следует заметить, что наземное силосохранилище представляет собой курган высотой около шести метров и шириной 50 метров, расположенный на ровном грунтовом участке. Согласно п.2.5 раздела 6 «Правил охраны труда в сельскохозяйственном производстве» разработку скирд, буртов, траншей и других складов кормов высотой более 2 м необходимо проводить вертикальными слоями, начиная с верхней части и с краю. При этом необходимо исключать возможность смещения или обвала части скирды, бурта и тому подобное. После принятия необходимых мер безопасности козырьки и навесы, образовавшиеся нужно обрушить.

Управление Гоструда в Сумской области отмечает, что именно соблюдение правил безопасности является залогом сохранения здоровья и жизни работников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх