Новости и события » Происшествия » В Крыму зафиксированы множественные вспышки африканской чумы свиней, участились случаи бешенства животных

В Крыму зафиксированы множественные вспышки африканской чумы свиней, участились случаи бешенства животных

В Крыму зафиксированы множественные вспышки африканской чумы свиней, участились случаи бешенства животных

Ненадлежащее и неполное исполнение ряда функций, которые ранее были переданы Крымсельхознадзору и Государственному комитету ветеринарии Республики Крым, привело к ухудшению эпизоотической ситуации на полуострове.

Об этом сообщила официальный представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юлия Мелано в ходе пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент 3652.ru.

Итогом недочетов в работе указанных ведомств, по словам Мелано, стали зафиксированные в текущем году множественные вспышки африканской чумы свиней и болезни Ньюкасла, увеличение случаев выявления бешенства домашних животных и другие негативные последствия.

Одной из причин случившегося, по мнению специалистов, стала фиктивная вакцинация животных, отчетные данные по которой в корне отличались от фактических показателей. Не лучшим образом обстоят дела и в сфере карантинных растений, увеличение площадей которых негативно сказывается на экспортном потенциале Крыма.

В этой связи, по словам Мелано, следует максимально усилить работу по предотвращению возможных негативных последствий в будущем. Она отметила, что в сложившейся ситуации потребители, производители и переработчики ждут реальных мер улучшению эпизоотической ситуации на полуострове от Совета министров РК, которому предоставлена наиболее полная информация по всем выявленным нарушениям.

При этом официальный представитель Россельхознадзора отметила более успешную работу Управления ветеринарии города Севастополя.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх