Новости и события » Hi-Tech » Крупнейший в мире гибридный дирижабль отправили в полет

Крупнейший в мире гибридный дирижабль отправили в полет

Крупнейший в мире гибридный дирижабль отправили в полет

Британская компания Hybrid Air Vehicles отправила в первый полет крупнейший в мире гибридный дирижабль Airlander 10. В перспективе он сможет перевозить до 10 тонн груза, затрачивая при этом меньше топлива, чем обычные летательные аппараты. Дирижабль изначально создавался для американских военных, однако не был востребован. В 2013 году HAV выкупила Airlander 10.

К 2020 году британцы намерены сконструировать новую версию Airlander, который сможет переносить до 50 тонн груза. Во время 19-минутного тестового полета дирижабль выполнил все поставленные задачи: совершил безопасные взлет и приземление, повороты при наборе скорости, поднялся на высоту в 150 м и развил скорость 65 км/ч.

Напомним, длина корпуса Airlander 10 составляет около 92 метров, внутри размещается несжатый гелий (по этой причине утечка происходит чрезвычайно медленно - 10% в год). В воздухе он может находиться без посадки на протяжении примерно пяти дней. По словам создателей корабля, даже если в оболочке сделать сотню дыр, он сможет продолжать полет в течение 4-5 часов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх