Новости и события » Hi-Tech » Русское географическое общество отмечает 171 день рождения

Русское географическое общество отмечает 171 день рождения

Русское географическое общество отмечает 171 день рождения

Сегодня, 18 августа, Русское географическое общество отмечает 171 годовщину со дня своего основания. Организацию учредили в 1845 году по Высочайшему повелению императора Николая I.

История

Идею о создании общества высказал адмирал Федор Литка. По его задумке, организация должна была собирать и направлять лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родных земель.

Первыми участниками объединения стали знаменитые отечественные мореплаватели: Иван Крузенштерн, Фердинанд Врангель, Петр Рикорд, Карл Бэр, Василий Струве, Григорий Гельмерсен, Петр Кеплен, Федор Берг, Михаил Вронченко, Михаил Муравьев, Владимир Даль и Владимир Одоевский.

В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Императорского дома Романовых, известные путешественники, исследователи и даже государственные деятели. Организация внесла невероятно огромный вклад в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи и других территорий.

На сегодняшний день участниками объединения являются около 13 000 человек, проживающих не только в РФ, но и за рубежом. Региональные отделения общества имеются во всех 85 субъектах страны. При этом организация остается некоммерческой и не получает никакого финансирования со стороны государства.

Современность

В наши дни Русское географическое общество осуществляет различные экспедиции и проводит благотворительные акции. Одним из таких мероприятий стал забег в защиту дальневосточного леопарда и амурского тигра. Таким образом активисты попытались привлечь внимание к проблеме сохранения популяции редких видов животных и популяризировать активный отдых среди молодежи. Состоится забег 2 сентября, в день начала Восточного экономического форума во Владивостоке. Заявленные дистанции - один и пять километров. Предварительное количество участников уже превысило отметку в 700 человек. Каждый из них получит на старте нагрудный номер и электронный датчик для хронометража. Это позволит с максимально высокой точностью зафиксировать все результаты.

Также осенью пройдет Черноморская регата, организованная при поддержке РГО. Все желающие могут на время стать частью команды огромных парусных судов, которые пройдут расстояние от румынского порта Констана до болгарской Варны. По пути корабли посетят города Новороссийск и Сочи. Одной из особенностей события станет еще и то, что это первая подобная гонка, организованная ассоциацией SailTrainingInternational.

В городе Геленджик, расположенном в Краснодарском крае, участники организации проводят бесплатные пешеходные экскурсии. Туристам рассказывают о городе, его достопримечательностях и музеях, которые следует посетить. За время прогулки гости населенного пункта узнают множество интересных фактов и получают возможность увидеть множество значимых исторических объектов.

Совсем недавно один из самых известных современных участников РГО Федор Конюхов поставил мировой рекорд, совершив кругосветное путешествие всего за 11 дней. Он вылетел на воздушном шаре из австралийского Нортхэма и побил рекорд гражданина США Стива Фоссета. При этом исследователь стал еще и первым воздухоплавателем, которому удалось облететь Землю с первой попытки. Во время полета Федору Филипповичу пришлось пережить немало сложностей, среди которых поломка техники, низкая температура, практически полное отсутствие сна и скудное питание.

День Русского географического общества

В честь своего "дня рождения" РГО планирует провести целый ряд мероприятий в Летнем лектории на ВДНХ (Москва). Первым из них станет мастер-класс. Он начнется в 12:00 и будет посвящен путешествиям. Юным зрителям расскажут, как правильно собирать рюкзак для похода, как найти место для установки палаточного лагеря в лесу и почему веревка является незаменимым атрибутом любого исследователя.

В 13:20 посетителям мероприятия расскажут об экспедициях организации. Сотрудники общества расскажут о программе очистки Арктики, о современных технологиях для обнаружения затонувших кораблей, о различных исторических находках и экспедиции "Кызыл - Курагино". Также слушатели узнают подробности об эвакуации самолета Ан-3 с Южного полюса.

В 16:40 состоится встреча с летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским, удостоенным звания Героя России. Специалист ответит на любые вопросы посетителей и расскажет, как попасть на космический корабль, как протекает жизнь на МКС и выглядит Россия с орбиты.

Рядом с кинотеатром-лектроием гости смогут посоревноваться в знании географии, посмотреть на рисунки Н. Н. Миклухо-Маклая и попробовать свои силы в игре "Географическое мемори". Те же, кто любит активный отдых, смогут принять участие в квесте. Вход на все вышеперечисленные мероприятия бесплатный.

Русское географическое общество отмечает 171 день рождения

Русское географическое общество отмечает 171 день рождения

Русское географическое общество отмечает 171 день рождения

Русское географическое общество отмечает 171 день рождения

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх