Новости и события » Общество » Ученые смогли узнать каким образом растения различают время суток

Ученые смогли узнать каким образом растения различают время суток

Ученые смогли узнать каким образом растения различают время суток

Ученые из Швейцарии добились поразительных результатов в изучении белка, отвечающего за восприятие растением времени суток. Подобное исследование в будущем поможет создавать эффективное лекарство от рака.

Специалисты провели ряд исследований, в которых изучалась способность растений и грибов определять время суток и состояние погоды (солнечно или пасмурно). Следует отметить, что за подобное восприятие отвечает фитохром. Именно о нем ученым было уже давно известно, но изучить его удалось только сейчас. При более детальном исследовании было обнаружено, что фитохром, во время поглощения света, особенным образом деформируется, а это стимулирует рост растения. Благодаря данному открытию ученые смогут искусственно воздействовать на него и значительно увеличивать рост и урожайность.

Фитохром, помимо растений и грибов, также присутствует в живых организмах включая человека. Специалисты утверждают, что при правильном воздействии он способен эффективно бороться с раковыми клетками. Подобные заявления говорят о перспективной разработке лекарства от подобного недуга.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх