Новости и события » Общество » Дорогая осень: Украину ждет повальный рост цен

Дорогая осень: Украину ждет повальный рост цен

С наступлением осени украинцев ждет рост цен почти на все: подорожают продукты, топливо, жилье и его аренда, зато может чуть подешеветь бензин и сжиженный газ.

ВАЛЮТА. Доллар пошел в рост уже с 15 августа, хотя финаналитики обещали стабильность курса до начала сентября. Вчера на межбанке СКВ продавали по 25-25,05 грн/$ (плюc 5 коп. за день), а средний курс продажи наличного доллара вырос до 25,4 грн/$ (+11 коп.) по сравнению с понедельником. Такой курс был в мае, а наивысший в этом году - 27,4 грн/$ - зафиксирован полгода назад, 15 февраля.

Напомним, исторический максимум официального курса - 30,01 грн/$. В НБУ говорят, что рост курса является ситуативным - на фоне обострения внешнеполитической ситуации. В то же время в Кабмине подсчитали, что курс по итогам 2016 г. составит 26,7-28 грн/$.

Эксперты говорят, что рост до 27-30 грн/$ ожидается в течение осени, и одной из причин называют недостаток наличной валюты в банках. По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, Нацбанк сам дестабилизировал валютный рынок, выкупив 9 августа избыток СКВ: "На межбанке курс стабилизируется, а на черном рынке растет. В банках критически мало наличной валюты, всего $473 млн, а надо около $2 млрд, исходя из объема валютных депозитов в $8,7 млрд. Только с рынка уходит чуть больше долларов, сразу возникает валютный голод. Когда НБУ 9 августа купил валюту, он нарушил баланс. Отсюда и подорожание доллара. Сейчас НБУ должен продать валюту, чтобы закрыть заявки импортеров".

По прогнозам Охрименко, к концу года доллар вырастет до 27 грн. С ним согласен и ведущий эксперт ИАЦ Forex Club в Украине Андрей Шевчишин: "Приток доллара на рынок начнет иссякать. Предложение будет падать как со стороны экспортеров, так и населения. Поэтому прогнозируем 26,5-27,5 грн/$".

ЦЕНЫ. По прогнозу Охрименко, инфляция с сентября серьезно ускорится и составит за 3 месяца 5-7%, притом что за 7 месяцев года было 4,8%. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь обещает рост инфляции на 4,6% за 3 месяца.

"Подорожает электроэнергия (с 57 до 71,4 коп./кВт-ч. - Авт.), мясо и мясопродукты, молоко, хлеб не социальных сортов, традиционно вырастет стоимость борщового набора", - говорит Охрименко. Эксперты исследовательской компании "Инфагро" отмечают, что с октября в рост пойдет стоимость молока, мяса (в среднем на 30% или на 4-4,5 грн/л молока и 20-22 грн/кг мяса) из-за традиционного летнего сокращения поголовья крупного рогатого скота.

Также, по их подсчетам, доля товаров повседневного потребления в торгсетях сейчас в деньгах составляет 60% оборота (рост за 2 года в 4 раза), и эта тенденция сохранится. То есть станет больше недорогой колбасы, сыров и т. д., а импортная и отечественная продукция высшего сорта подорожает на 35-40%. Крупные производители подсолнечника уже заявили о повышении цены на "олию" примерно на 10% (до 38-40 грн/л), а гендиректор "Укрхлебпрома" Александр Васильченко сообщил, что из-за дефицита ржаной муки подорожает хлеб грубого помола (насколько - пока неизвестно).

Не подешевеет с поступлениями нового урожая и гречка: ее из-за засухи собрано вдвое меньше, чем ожидали, так что к зиме может быть и 55 грн/кг (сейчас 48-50). Зато из-за хорошего урожая яблок цена на них осенью может быть до 20% ниже, чем год назад, или в пределах 10 грн/кг.

БЕНЗИН. Топливо может и упасть в цене, считают эксперты нефтерынка. "На данный момент есть два неблагоприятных фактора, оказывающих влияние на рост закупочной стоимости нефтепродуктов в Украине, - сказал нам директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. - Это рост нефтяных котировок и ослабление курса гривни. Эти два фактора уже предопределили повышение себестоимости топлива на 50-60 коп./л. Безусловно, это корректирует размер возможного снижения. Тем не менее считаю, что есть предпосылки для снижения цен, так как торговая наценка в рознице остает­ ся выше средней за последние годы, потенциал как минимум 1 грн на литре сохраняется. Также ждем удешевления сжиженного (LPG) газа для автомобилей в связи с насыщением рынка после июльского дефицита из-за перебоев с поставками, который привел к росту цены (более чем на 2 грн, или с 8 до 10,3-10,5 грн/л. - Авт.)".

По мнению замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, осенью бензин вряд ли подешевеет, а вот цена LPG-газа с октября снизится, но не более чем на гривню на литре (до 9,5 грн/л).

НЕДВИЖИМОСТЬ. Покупателям и арендаторам жилья стоит обзавестись "квадратными метрами" сейчас, так как цены на них уже постепенно растут в большинстве регионов, говорят риелторы.

"Себестоимость строительства растет, рентабельность падает, но при повышении цен застройщики теряют покупателей. Сезонное повышение произойдет, но не более чем на 10% (на 800-1200 грн/кв. м)", - говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

А по словам риелтора Алексея Холмецкого, к сентябрю на рынке аренды останется либо дорогое, либо не совсем качественное (без ремонта и со старой мебелью) жилье.

Специалисты по подбору кадров обещают с осени не только традиционное оживление "бизнес-сезона", а даже увеличение зарплат, но выборочно. По словам HR-эксперт портала rabota.ua Татьяны Пашкиной, заметное изменение на рынке труда начнется с середины сентября.

"Прежде всего оно коснется неквалифицированного труда: не станет работы для сборщиков овощей-фруктов и аниматоров на пляжах, зато вырастет число предложений для продавцов, разнорабочих, низшего админперсонала, - говорит Пашкина. - Серьезный дефицит разнорабочих на стройках привел к тому, что их зарплаты выросли за год на 42%, или до 4949 грн. В колл-центрах ныне платят на 29% больше или 5253 грн. Торговый представитель может заработать (оклад плюс бонусы) на 25% больше, или до 7000 грн. И осенью зарплаты еще будут расти".

А вот юристам по-прежнему труднее всех: роста вакансий не предвидится, а зарплаты колеблются от 2500 грн (Луцк) до 8000 грн (Киев).

Сегодня


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх