Новости и события » Происшествия » В Каменском мини-НПЗ изготавливал контрафактное топливо

В Каменском мини-НПЗ изготавливал контрафактное топливо

В Каменском мини-НПЗ изготавливал контрафактное топливо

Нелегальный завод производил до 90 тонн контрафактного топлива ежемесячно на сумму около 1,8 млн. грн. Реализовывалась продукция через собственную «сеть АЗС». В ходе проведенных обысков удалось изъять около 200 тонн фальсификата. Среди клиентов НПЗ, работавшего вне закона, были 10 бюджетных учреждений.

Правоохранители совместно с теруправлением Гоструда в Днепропетровской области и ГП «Днепростандартметрология» выявили группу лиц, дествовавших через частное предприятие. ЧП поставило на поток производство нелегального топлива в Каменском (Днепродзержинске).

Подпольная нефтебаза производило смесь на основе компонентов моторного топлива и присадок. Предприятие выигрывало тендеры и поставляло данную смесь коммунальным предприятиям и организациям-«бюджетникам» города.

В течение почти 2-х лет (2015-2016 гг.) фальсификаторы заключили с КП и бюджетными организациями около 20-ти договоров на поставку горючего. Общая сумма данных договоров составила около 33 млн. грн.

Путем поставки не соответствующего госстандартам топлива осуществлялось разворовывание бюджетных средств.

Правонарушители продавали изготовленную низкопробную продукцию в собственной сети АЗС, которая состояла из 3-х заправок. При этом продажа велась под чужим известным брендом. Топливо реализовывалось за наличку и по талонам. Также реализовывались документы на остатки топлива, проданного «мимо кассового аппарата», предоставляя услуги по формированию налогового кредита другим субъектам хозяйствования реального сектора экономики.

В ходе санкционированного обыска выявлено и изъято 212 тонн подделки марок «ДТ», «ДТ Евро», а также 92-го, 95-го бензина и «А-95 Евро». Общая сумма находки составила около 4,4 млн. грн. Также были изъяты 2 бензовоза предприятия, на которых контрафактное топливо транспортировалось на АЗС. Во время обыска правоохранители изъяли черновую финансово-бухгалтерскую документацию, компьютеры и фиктивные тендерные документы.

По факту открыто уголовное производство по части 3 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребеления служебным положением) УК Украины. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти или от 3-х до 8-ми лет с лишением права занимать опредедленные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 7-ми лет.

На сегодняшний день проводятся экспертизы и следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности всех причастных к схеме лиц.

В Каменском мини-НПЗ изготавливал контрафактное топливо

В Каменском мини-НПЗ изготавливал контрафактное топливо

В Каменском мини-НПЗ изготавливал контрафактное топливо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх