Новости и события » Общество » Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввел ценз оседлости на праймериз

Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввел ценз оседлости на праймериз

Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввел ценз оседлости на праймериз

Приближается осень, а с ней и долгожданные праймериз в Донецкой и Луганской республиках. Подготовка к предварительным выборам идет полным ходом. Последнее решение, принятое в ДНР, - введен ценз оседлости для кандидата на праймериз - 5 лет. Неплохой фильтр от внезапных "понаехов".

Как известно, ранее в ЛДНР также был наложен запрет на участие в местных выборах украинских политических партий. Но у Киева и беглых донецко-луганских олигархов теоретически остаются возможности протолкнуть своих человечков кандидатами в депутаты на мажоритарные выборы, снабдив их деньгами и услугами матерых пиарщиков, серьезно подняв их шансы на получение депутатских мандатов.

Таким образом, осенние праймериз в ЛДНР призваны стать не только лакмусом народных симпатий-антипатий, но и надежным барьером, дабы в различные органы власти в республиках не попали засланные казачки из бандер и бывших хозяев Донбасса, проявившие чрезвычайную гибкость и двурушничество в разгар войны.

«Это один из методов обкатки возможных избирательных технологий. В рамках Минской группы обсуждается проблематика закона о выборах в ЛДНР. Одна из самых важных позиций - кто может участвовать в предстоящих возможных выборах по закону, который должен быть принят в рамках Минских соглашений.

Здесь, безусловно, адекватная и очевидная позиция, которую отстаивают ДНР и ЛНР, - избираться могут люди, которые на постоянной основе проживали и проживают на территориях республик.

Это огородит выборы от огромного количества приезжих варягов. В рамках праймериз, как мы понимаем, есть намерения обкатать целый ряд моментов, связанных с выборами, чтобы в случае, если закон все-таки будет принят Верховной Радой, и на территории ДНР и ЛНР будут проходить выборы, исключить фигурирование таких варягов», - поясняет "ПолитНавигатору" эксперт Института стран СНГ Денис Денисов.

«Это абсолютно оправданно с историко-политологической точки зрения и с точки зрения реалий. Потому что выборы грядут местные. Как может кандидат, который не знает специфику места, избираться? Это будет просто профанация идеи местных выборов. Речь же не идет, условно, о Палате Лордов, где можно заниматься интеллектуальной деятельностью, потому что есть правительство. В данном случае проходят местные выборы. А это значит, что люди, которые в них победят, будут заниматься местными вопросами. Если человек не жил в регионе, всех проблем он не знает, и они ему абсолютно безразличны. То есть, это поощрение коррупционной составляющей. Поэтому абсолютно верно они сделали. Ровно то же самое было в свое время в Германии в конце 40-х годов», - поддерживает введение ценза оседлости российский аналитик и радиоведущий Армен Гаспарян.

Почему республики Донбасса, несмотря на обострение на фронте продолжают готовиться к праймериз? Предварительные выборы - это как раз один из инструментов "мягкой силы", ведь за их проведением внимательно следят делегации наблюдателей из Европы, которые, в случае успеха организации голосования, затем могут повлиять на позицию Запада не в пользу Киева.

«Никто не мешает вести параллельно подготовку к возможному ответу на военную агрессию со стороны Украины и подготовку к праймериз. Праймериз - это политическая жизнь, а подготовка к войне лежит на плечах военных. Есть замечательная поговорка - «Хочешь мира - готовься к войне». Наши ребята, я уверен, готовы отразить любые действия Украины по направлению к нам, обеспечить охрану рубежей для того, чтобы мы могли показать всему миру то, как действительно обстоят дела на наших территориях», - поясняет экс-спикер парламента ЛНР Алексей Карякин, лидер общественного движения "Патриоты Луганщины".

В Киеве все это прекрасно понимают, и, несмотря ни на что, продолжают раздувать войну и сыпать проклятиями. А ведь праймериз - это еще и последнее напоминание Порошенко и его шайке, что следующим шагом станут выборы, а потом отдельный от Украины статус ЛДНР будет зафиксирован окончательно. Если ничего не сдвинется с мертовой точки в лучшую сторону. И вот тогда уже будет поздно пить «Сваляву».

Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввел ценз оседлости на праймериз

Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввел ценз оседлости на праймериз

Поздно пить «Сваляву»: Донбасс ввел ценз оседлости на праймериз

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх