Новости и события » Hi-Tech » NASA в 2023 году доставит на Землю первый образец породы опасного астероида

NASA в 2023 году доставит на Землю первый образец породы опасного астероида

NASA в 2023 году доставит на Землю первый образец породы опасного астероида

Зонд OSIRIS-Rex, принадлежащий NASA, уже в 2023 году доставит на Землю первые образцы породы с астероида Бенну. По словам ученых, космическое тело является очень опасным и должно быть изучено.

8 сентября ракета Atlas V запустит вышеупомянутый аппарат в космос. В 2018 году зонд достигнет своей цели, а в июле 2020 сможет взять пробы с поверхности астероида. Обратный вылет запланирован на 2021 или 2023 год. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на интернет-портале NASA.

Бенну - небольшое космическое тело из группы Аполлонов, открытое в 2013 году. Объект движется в сторону Земли и может столкнуться с ней в 2169-2199 годах. Вероятность такого исхода находится на уровне 1/4000, но эксперты все равно намерены изучить астероид и подготовиться к потенциальной угрозе. Образцы породы помогут ученым выяснить, как человечество может спастись от данной опасности.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх