Новости и события » Hi-Tech » Астрофизики разгадали тайну древних мегалитов

Астрофизики разгадали тайну древних мегалитов

Астрофизики разгадали тайну древних мегалитов

Группа астрофизиков из Аделаидского университета (Австралия) смогла разгадать тайну древних каменных кругов, находящихся в Шотландии. Материалы научной работы обнародованы в издании Journal of Archaeological Science.

Ученые выяснили, что древние крупные камни предназначались для исследования звезд. Во время изучения этих объектов использовались 2-D и 3-D технологии, благодаря которым и стало известно, что круги передают данные о перемещении и расположении Солнца и Луны 5 тысяч лет назад.

Исследователи обратили свое внимание на Великие каменные круги Калланиш (остров Льюис) и Стеннес (Оркнейские острова). Возраст этих мегалитов на 500 лет превышает возраст знаменитого Стоунхенджа.

Как сообщил ведущий автор научной работы доктор Гэйл Хиггинботтом, прежде специалисты догадывались, что каменные сооружения каким-то образом связаны с астрономическими явлениями. Тем не менее, лишь сейчас эту гипотезу удалось доказать путем статистических расчетов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх